{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Власти Петербурга будут следить за передвижением жителей и туристов с помощью сим-карт для «профилактики правонарушений» Статьи редакции

Данные запланировали собирать круглосуточно.

Городской мониторинговый центр Петербурга ищет подрядчика, который будет создавать геоаналитические отчёты о жителях и гостях города на основе данных мобильных операторов. Информацию о контракте опубликовали на портале госзакупок.

Согласно документации, мониторинговый центр планирует получать следующую информацию:

  • число проживающих и работающих в Петербурге людей;
  • динамика перемещения населения по городу;
  • данные о местах проживания и работы граждан;
  • загруженность станций метрополитена и транспортных маршрутов;
  • сведения о местах массового скопления людей;
  • пол, возраст и примерный доход пользователей сим-карт.

Исполнитель также должен собирать информацию о туристах: тип поездки (международная или внутри страны), цель посещения Петербурга (туризм, командировка или другое) и суммарные траты. Предполагается, что аналитика не будет содержать персональных данных.

Обрабатывать, анализировать и хранить (до 12 месяцев) сведения исполнитель должен за свой счёт и на своём оборудовании. Подрядчик обязан предоставлять собранную информацию «по первому требованию» властей.

Сведения запланировали изучать для профилактики преступлений за счёт усовершенствования системы «Безопасный город», а также для развития транспортной инфраструктуры, отмечает заказчик. Информацию начнут анализировать в два этапа: в ноябре и декабре 2021 года. Геоданные сим-карт будут собирать как днём, так и ночью.

Стартовая цена контракта — 35 миллионов рублей. Сбор заявок на выполнение завершится 12 октября.

0
99 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
92
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мне интересно, спроси

Ответить
37
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Всякий татарин

Думаю, нарушает права граждан на личную жизнь

Ответить
69
Развернуть ветку
Всякий татарин

Спасибо за ответ

Ответить
45
Развернуть ветку
Всякий татарин

Никак не нарушает, там все данные в обезличенном виде. Это те же наборы данных, что используются в таргет рекламе, например. 

Потому что это смех, когда  власти не могут нормально спрогнозировать часы пиковой нагрузки на ту или иную станцию метро, поликлинику, магистраль и тд. 

Нахуй никому не нужен в этой системе чей-то номер телефона/ФИО, это нереальная нагрузка на всю систему, абсолютно непродуктивная и излишняя.

Ответить
–17
Развернуть ветку
Матвей Коновалов

Это те же наборы данных, что используются в таргет рекламе, например.
Таргетирование не выполняется государством, его можно избегать (без дауншифтинга).

Нахуй никому не нужен в этой системе чей-то номер телефона/ФИО
Как ты с обезличенными данными определишь динамику передвижения?

часы пиковой нагрузки на ту или иную станцию метро
Станции обставлены камерами, готовых библиотек для обнаружения лиц дохуя. Доебись до студентов в политехе, сделают систему подсчета потока как нехуй делать.

поликлинику
Во-первых нереально, точность определнеия местоположения в лучшем случае несколько сот метров. Во вторых уже давно везде электронная очередь, можно было давно считать по ней сколько влезет. И даже с точностью до конкретного направления/врача, ебать!

магистраль
Звоним в яндекс, они сделают выгрузку загруженности за интиресуемый период. Либо делаем по тем же камерам, как и с метро. Как плюс по изображению можно определять тип транспорта/весовую картегорию, ебать!

это нереальная нагрузка на всю систему
Примерно никакая, что сложного в хранении id рядом с меткой времени/используемой вышки?

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

1. Операторы связи передают наборы данных третьим сторонам, это прописано в вашем договоре.
2. У ментов в любом случае есть ПОЛНЫЙ доступ к данным операторов для решения оперативных задач, данные там гораздо точнее. 
3. Ты не понимаешь, что такое обезличенные данные? 
3-4- это мировой опыт. Обсуждали это здесь в аналогичной новости про Москву год назад.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Простой пример: хуй знает сколько людей живёт в городе Краснодар сейчас. Огромные траблы с обеспечением медициной, образованием, потому что люди приезжают и приезжают, на регистрационный учёт не становятся, существующая статистика тут бессильна. Операторы имеют достаточные данные, чтобы мэрия могла эффективно планировать развитие города. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мне тоже минус накиньте, хомячки

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

В хорошей компании) Эх, помню как люто тут минусили всякие шизоиды вакцину Спутник... 

Ответить
0
Развернуть ветку
ruslan drunknzero

Даже если телеком не будет передавать персональных данных, при желании очень легко можно связать с определенным человеком любую отслеживаемую сим-карту. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Там будут обезличенные данные о передвижении больших групп людей) Никого по ним определить будет нельзя. 
Что-нибудь такое:

Ответить
2
Развернуть ветку
ruslan drunknzero

Не знаю откуда такая уверенность, в статье не говорится, что данные будут в каком то обощенном виде

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Они бесполезны в любом ином виде для задач, которые обозначены в статье)

Ответить
0
Развернуть ветку
Oleg Savrikov

больше похоже на правду.

Ответить
0
Развернуть ветку
Olga Bu

Не понимаю откуда под вашим постом столько дизлайков, ведь вы истину написали!

Ответить
0
Развернуть ветку
Olga Bu

Да да вспоминается Эдвард Сноуден

Ответить
2
Развернуть ветку
Resistor Resisting Rodriguez

А если я буду за тобой ходить по пятам, сможешь ли ты меня привлечь к ответственности за нарушение права на личную жизнь?
А я тебя смогу привлечь за нарушение моего права на свободу передвижения?

Ответить
0
Развернуть ветку
AZP

аналитика не будет содержать персональных данных.

Ответить
80
Развернуть ветку
ИгорьOK

Как же они будут правонарушения пресекать, если не знают кто это!?

Ответить
6
Развернуть ветку
Ануар tape

Всем добрый вечер. Объясню кратко, что это такое и почему это действительно нужно. 

Проблема СНГ городов, что абсолютно нет данных с которыми можно работать. Например, нам нужно понять, как оптимизировать общественный транспорт. От чего нужно отталкиваться? Ну по идее от плотности населения. Где брать эти данные? Ну по идее с прописки и вот первая проблема. Если начать анализировать их, быстро выяснится, что у нас население абсолютно не совпадает с реальной картинкой. Это по сути мусор, а не данные. Что же делать? И вот тут внезапно самые обычные сим-карты. Нам причем буквально не нужна авторицзия на уровне ФИО человека. Нам даже и сам человек не нужен. Куда важнее увидеть векторы движения населения, связать эти данные с GPS-треками ОТ и т.д. Увидеть большие плотности и далее наложить это на карту, например, парков и прочее. Анализировать в режиме онлайн как реагируют жители на новое общественное пространство возле дома. Я лично стороник того, что операторы уже давно, во всем мире, должны предоставлять такие обезличенные данные в открытом доступе для всех исследователей. Тут огромное поле для оптимизации множество вещей в городе. 

Ответить
8
Развернуть ветку
Банальный чайник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
42
Развернуть ветку
Ануар tape

Оператор конечно может, в теории, связать данные снимок с базой клиентов. Но это уже совсем другое правовое поле. В Казахстане на такое должен дать согласие сам клиент. А вот если данные обезличенные, то это уже не нарушает ни каких законов. Оператор вправе использовать свои рабочие данные как он желает.

Ответить
3
Развернуть ветку
Путин спас Россию

Но это уже совсем другое правовое поле. В Казахстане на такое должен дать согласие сам клиент

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
24
Развернуть ветку
ユリー シャネ

на такое должен дать согласие сам клиент.
"Ну и тисочки, без них никуда
Когда яйца в тисках, с губ срывается «Да»
Ну и тисочки, без них нет игры
Всё сразу иначе, когда в тисочках шары" (с) Кровосток

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

И ты эти симки из колонны никак не отличишь от симок ментов, жильцов в соседних домах, проезжающих мимо в авто. 
Потому что эти данные у оператора с точностью в км, например. 
Просто ТЖшники любят страшные сказки, а редакция их ими кормит ))

Ответить
0
Развернуть ветку
Hagotireno

Симки ментов заводишь в отдельную базу, а остальных можно и не отличать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это глупости. Зачем это надо? Ещё деньги на это тратить. Автозаки и так под завязку.
А нормативно-правовой базы под это дело нет, чтобы судить человека за то, что его симка была рядом с местом проведения митинга.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Hagotireno

С первой частью я даже согласен, это вообще больше шутка была (хотя...). Но... нет нормативно-правовой базы, серьёзно?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да, серьёзно. Или у тебя есть прецеденты? 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Hagotireno

Некоторые прецеденты имеют свойство быть первыми. В российских реалиях странно думать, что за что-то принципиально не могут судить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

То есть, вы просто на уровне страхов вылили кучу малореалистичных догадок и предлагаете мне в них поверить? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Sail

Такие вещи должны решаться на уровне микрорайонов депутатами которые от него выбираются и которые в нем живут, планироваться застройщиками, должна быть система обратной связи хотя бы как моя москва где можно зарепортить чтоб дорожки сделали и пр.
Тем более надо решать проблему прописок и разбираться почему так получается а не изобретать велосипед пытаясь прикрыть зад.
Но ебануть какую нибудь масштабную хуйню и попилить деньги - это конечно дело святое

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

В Москве такая же система работает, кстати.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Хорошая идея для какой-нибудь Дании или Швеции. У нас это по доброй традиции закончится массовыми репрессиями разной степени тяжести.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18
Развернуть ветку
Ваша Закладко

сим пулаг прост

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

В России количество рецидивов огромное количество. Следили бы лучше за бывшими зэками, раз уж не можете организовать перевоспитание.

Ответить
5
Развернуть ветку
Logic

Рецидивы по одной причине: исправительные учреждения никого не исправляют, а наоборот: обучают профессиональных уголовников. Правильнее было бы назвать их "Академии преступников".
А следить будут не за уголовниками, а за всем гражданами - очень удобно построить систему "Big brother". Закон об инагентах тоже задумывался для СМИ из США, но сейчас этой клеймо вешают на российские СМИ, не согласные с режимом царя - так и со слежкой, следить будут за всем, особенно за инакомыслящими.

Ответить
22
Развернуть ветку
Всякий татарин

 раз уж не можете организовать перевоспитание.
Всмысле? Не видел последнее расследование Gulаgu.net?

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ты не понимаешь! Они отсидели и к ним никакого внимания быть не должно!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

аналитика не будет содержать персональных данных
Ахах

Ответить
10
Развернуть ветку
Дмитрий Чернов

Властям Петербурга стоит за собой для начала последить. По факту нихуя для города не сделали за последние несколько лет. Можно конечно притянуть за уши открытие станций метро - но этот позор лучше всё же не упоминать (тем более что с планами обосрались прям конкретно).

Ответить
5
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Какие станции метро? Которые начаты в 80-е?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Чернов

Которые с горя пополам открыли, но потом их затопило...

https://www.kommersant.ru/doc/4112569

Ответить
2
Развернуть ветку
Olga Bu

«Затопило» звучит очень громко! Протечка была небольшая, которую сразу устранили, в вашей же ссылке об этом и пишут

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Чернов

И что? Пафасно открыли - пафасно обосрались. Причем как по срокам так и по качеству. Помню по срокам в 2020 году зеленая ветка должна была уйти дальше коменды.. Ну да ковид сдвинул планы, но уже 2022 на носу, а строить её так и не собрались :)

Недавно заезд на ЗСД открыли, тоже пафосно, сам Беглов вышел открывать её, буд-то это его достижение. Зато когда речь заходит про ремонт дороги - начинаются отмазки что они не нам пренадлежат, а кому-то там кто уже давно обонкротился и т.д.

Сейчас вот хотят ещё один мост построить - это то что все просили (нет). Больше половины города просто в критических дорогах (особенно Петрога) - можно убедиться по картам убитых дорог, там весь город тупо красный. Трассу от ЗСД в Выборг (Скандинавия вроде) кладут несколько лет, проложили может половину, а она уже вся коллейная...

При этом из реальных проблем в городе ничего не решается. Как не новость - Санкт-Петербург занимает первое место (или одно из первых) в какомнибудь антирейтинге. То у нас уровень преступности самый высокий, то самые буйные туристы, то самые не культурные водители.. уже всего и не вспомнишь..

Ответить
1
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Ну которые не затопило, они тупо по будням закрыты вовсе

Ответить
0
Развернуть ветку
Olga Bu

«Зенит»? а смысл в ее функционировании по будним дням? Там кроме стадиона и Сибур арены поблизости ничего нет! И, кстати, строить начали так же как и «беговую» в 2015 и закончили в 2018году. Какие 80е? Какие-то сказки рассказываете…

Ответить
0
Развернуть ветку
Богдан Топал

А смысл был открывать станцию где «ничего нет»?

Ответить
1
Развернуть ветку
Olga Bu

Это какая станция метро у нас в Петербурге начата в 80е и достроена недавно? Киньте ссылку в Википедии на эту станцию метро) А то я коренной житель, но может не в курсе)

Ответить
0
Развернуть ветку
Arkadia P.

Возможно, имеются в виду не конкретные станции, а весь фрунзенский радиус, например. Он был начат в конце 80-х:
"Фрунзенско-Приморская линия — долгострой метрополитена.
Строительство было начато в конце 1980-х годов. Затем, в 1996 году было заморожено из-за недостатка финансирования и возобновлено в 2004 году...
...3 октября 2019 года были открыты станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары»." https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Ответить
1
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Да, именно

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Так, а пакета Яровой уже не хватает?)

Ответить
2
Развернуть ветку
Павел Барнашов

к нему ещё нужен клей Милонова

Ответить
4
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Стартовая цена контракта — 35 миллионов рублей.
Нуууу, большой удачи!

Ответить
3
Развернуть ветку
Neketa Fo

Ебать там размах. Хорошо хоть денег не так много проебут на свои влажные фантазии

Ответить
3
Развернуть ветку
Qwerty

"ищет подрядчика" так уж мы и поверили) 

Ответить
2
Развернуть ветку
Павел Каташев

Я обычный рабочий Павел из города Санкт-Петербург, я хотеть чтобы Китай и Xi...

Ответить
2
Развернуть ветку
гачик ascended

ну все, на закладки без палева не поездишь

Ответить
1
Развернуть ветку
Рыжий

Давно уже так. За закладкой едешь - мобилу оставь дома. Или симку вытащи и включи авиа-режим

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

А это вредный совет. Потому что будет видно оператору, что ты пользуешься телефоном буквально целые сутки, а тут на три часа посреди дня перестал. Это легко сопоставить, то что в какой-то момент один пользователь выходит из сети, и тут же в том же месте включается другой) 

Ответить
0
Развернуть ветку
Рыжий

 и тут же в том же месте включается другой
Почему? Зачем?
Тебе разве нужна постоянная GSM связь для поиска закладки?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Тебе LTV тот же оператор связи предоставляет

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

LTE, опечатка

Ответить
1
Развернуть ветку
Рыжий

Поясни для непосвещенных. Что такое LTV? Гугл выдает только какие-то метрики продажные 

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мобильный интернет

Ответить
0
Развернуть ветку
Рыжий

Пару скринов сохранил, отключил коммуникации и поехал. Разве не так делают ссыкливые нарики? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Letnikow

Телефон должен быть дома, иначе можно по отключению от связи определять аномалии в поведении. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Путин спас Россию

Оставил смарт дома и всё

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Или просто купи у таджика

Ответить
0
Развернуть ветку
Владислав Недзвецкий

Какой смысл дома оставлять? Всем похуй

Ответить
0
Развернуть ветку
ユリー シャネ

А потом стоишь среди кучи одинаковых деревьев и такой "да блять"

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Чем вы недовольны? Не хотите, чтобы город был безопасным?

А если серьёзно, то в некоторых городах мира (например в Праге) уже используют данные сотовой сети для получения статистики по количеству жителей и их перемещениям.
Будет ли это работать в Питере — хороший вопрос.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

В Москве тоже

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Спасибо, не знал про Москву

Ответить
1
Развернуть ветку
Sergey Michko

зато в Праге симки без паспорта (если не контракт)

Ответить
0
Развернуть ветку
Ден

Давно обзавёлся запасной симкой на левого чела. Видно, скоро пригодится. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Чувак, мама- не левый чел, не надо с её симки на гидре тариться(

Ответить
3
Развернуть ветку
Ден

Я в курсе

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Горячев

Видеорегистратор с автоматическим обнаружением и оплатой штрафа с привязкой карты нужен кому?

Ответить
1
Развернуть ветку
syrslava

В моду вошли гаджеты без симок

(нет)

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Власти Петербурга приставят к каждому гражданину по персональному полицейскому для «профилактики правонарушений»

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Прикидываются, что у них такой хуйни нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Классный чувак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

*шуршание пакета Яровой за углом*

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Всё что делается для народа, всегда ему боком выходит. Странно, что это ещё не всё поняли.

Ответить
0
Развернуть ветку
Кот в сапогах

Допустим, поняли. И что дальше?

Ответить
0
Развернуть ветку
Tony Urban

Оруэлл, ахах, прекрати, что ты делаешь

Ответить
0
Развернуть ветку
Resistor Resisting Rodriguez

Прогнозирую, что данные о перемещениях покажут, что каждое утро со всех сторон основная масса жителей перемещается из Ленобласти в центр, а вечером обратно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Думаю, будет видно с точностью около км, это поможет просчитать нагрузку. Например, пассажиропоток транспортного узла рассчитан на ХХХХ человек/в час, а по утрам он здесь в реальности в 3 раза больше. 

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

Предполагается, что аналитика не будет содержать персональных данных.
Сведения запланировали изучать для профилактики преступлений за счёт усовершенствования системы «Безопасный город»
¯\_( ° ʖ °)_/¯ 

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

35 млн руб.
7 млн чел.
12 мес хранение.

кто пустил наркоманов в ЗаГС

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Кот в сапогах

Так-то за питерцами последить годик не помешает. Понять наконец, куда ещё кроме Мойки трупы ныкают.

Ответить