Петербург
Сергей Звезда

СК не нашёл «ненависти или вражды» в действиях жительницы Петербурга, попытавшейся выгнать с площадки детей с аутизмом

Родительскую организацию не устроило решение следователей.

Следственный комитет по итогам проверки отказался возбуждать уголовное дело против жительницы Петербурга Натальи Липской, которая в июле пыталась выгнать детей с аутизмом с детской площадки. Об этом сообщили Znak.com и «Интерфаксу» в центре инклюзивных проектов «Какая разница».

  • По данным «Фонтанки», СК проверял петербурженку по факту возможного унижения достоинства детей. Следователи выясняли, был ли в её действиях состав преступления по статьям 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и 330 УК РФ («Самоуправство»).
  • Почему следователи приняли такое решение, в официальном ответе следственного отдела по Красносельскому району не говорится.
  • Всероссийская организация родителей детей-инвалидов намерена обратиться в СК за разъяснениями, рассказала Znak руководительница местного отделения Наталья Денисова. ВОРДИ в том числе попросит главу СК Александра Бастрыкина оценить действия подчинённых.

Запись конфликта во дворе петербургского жилого комплекса «Балтийская жемчужина» распространилась в конце июля. Женщина попыталась выгнать тьюторов центра инклюзивных проектов «Какая разница» с их воспитанниками. По её словам, у детей должны быть свои «карантины и всякая хрень». Она также заявляла, что «больные дети пугают наших» и называла детей с аутизмом «непонятно какими».

«Какая разница»

Представители «Какой разницы» объясняли женщине, что арендуют помещения в соседнем корпусе и получили разрешение на прогулки от управляющей компании. Женщина во время конфликта заявляла, что центру придётся съехать. СК обратил внимание на ситуацию после резонанса в СМИ.

#новости #видео