Петербург
Артём Мазанов

Власти Петербурга отрицают закрытие кафе «Добродомик» с бесплатными обедами для пенсионеров

По словам чиновников, они не просили прекращать работу заведения и не собирались никого штрафовать.

Кафе «Добродомик»  Снимок из сообщества «Благотворительные обеды пенсионерам»

Начальник отдела потребительского рынка Любовь Ткаченко заявила, что администрация Василеостровского района Петербурга не закрывала кафе «Добродомик» с бесплатными обедами для пенсионеров, передаёт «Фонтанка».

Ткаченко рассказала, что чиновники пришли после звонка женщины, которая якобы отравилась в заведении. При проверке обнаружили «граффити на фасаде, гирлянду на стене и мешок с мусором около входа». Одна из проверяющих также заметила, что повар и официант ходят без колпаков и со стола не убирается посуда.

В администрации района уточнили, что владельцам заведения дали время на устранение нарушений и предоставление документов. «Но обычно при нарушении в первый раз предпринимателей не штрафуют, а, если это возможно, выносится предупреждение», — добавили чиновники.

Мы не имеем права закрывать заведения, и, конечно, сотрудники такого не говорили. Возможно, произошёл испорченный телефон из-за того, что хозяйка кафе была в отъезде.

Любовь Ткаченко

23 мая представители кафе «Добродомик» заявили, что чиновники Петербурга временно закрыли заведение из-за граффити, цвета вывески и пакетами с подарками для бабушек, которые должны храниться в подсобке. Основательница кафе сообщила, что ей грозит штраф от 250 до 700 тысяч рублей.

#новости #петербург