Новости
Ольга Жигулина

Синхронное плавание официально переименовали в артистическое

В России такое решение не оценили.

Фото Getty

На конгрессе Международной федерации плавания в Будапеште было принято решение о переименовании синхронного плавания в артистическое в рамках утверждения поправок в конституцию организации.

Название было изменено с тем, чтобы дать новый импульс развитию синхронного плавания, чтобы оно стало ближе к прессе и понятнее.

Корнел Маркулеску

Идею переименования синхронного плавания выдвинул Международный олимпийский комитет в целях продвижения этого вида спорта.

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская заявила, что относится к этому решению отрицательно.

Нас вполне устраивало прежнее название, ведь это прежде всего синхронное плавание. Не знаю, что это за каприз, кому и чем претило прежнее название. Впрочем, сути нашего вида спорта это не изменит.

Татьяна Покровская

По мнению президента Федерации синхронного плавания России Алексея Власенко, в России этот вид спорта сохранит своё традиционное название.

Думаю, что в России мы сохраним название. К примеру, в мире художественную гимнастику тоже называют не так, как у нас, — rhythmic gymnastics.

Алексей Власенко

#спорт