Новости
Сергей Звезда

Sports.ru выиграл суд у «Матч ТВ» о заимствовании текстов

Телеканал обязали удалить контент и компенсировать расходы издания.

Московский городской суд 23 августа удовлетворил иск спортивного издания Sports.ru к федеральному телеканалу «Матч ТВ» о незаконном использовании контента. Об этом TJ сообщил генеральный директор Sports.ru Дмитрий Навоша.

Суд обязал «Матч ТВ» удалить два перепечатанных материала без указания авторов и источников с сайта Sportbox, который принадлежит телеканалу. Также ответчик должен компенсировать Sports.ru государственную пошлину. Решение пока не вступило в силу — у «Матч ТВ» есть 30 дней на то, чтобы обжаловать иск.

Во время одного из заседаний представители «Матч ТВ» заявили, что тексты главного редактора Sports.ru Юрия Дудя и других авторов издания «не отличаются оригинальностью и новизной» и не содержат «личный интеллектуальный вклад», поэтому не подлежат защите законом.

На «Матч ТВ» заявили, что суд на том же заседании не удовлетворил расширенный иск Sports.ru о блокировке Sportbox.ru. По данным телеканала, представители издания требовали «создать технические условия, препятствующие незаконному размещению» материалов Sports.ru на этом сайте. Навоша об отказе суда в расширенном иске не упоминал.

Иск Sports.ru к «Матч ТВ» стал ответом на претензии телеканала к изданию. Навоша назвал «cмехотворным поводом» решение «Матч ТВ» начать преследование из-за трансляций на Sports.ru фрагментов двух матчей Футбольной национальной лиги. Телеканал потребовал временно заблокировать издание, но Роскомнадзор не нашёл для этого причин.

#спорт #телевидение #медиа