Новости
Ольга Жигулина

Арам Габрелянов стал фактическим владельцем футбольного клуба «Арарат»

В планах основателя Lifenews — «народное» IPO.

Фото РБК

Футбольный агент Валерий Оганесян, являвшийся президентом и единственным владельцем клуба, объявил, что новым владельцем станет Игорь Коротков — менеджер, представляющий интересы основателя медиахолдинга Lifenews Арама Габрелянова.

Коротков работал всю жизнь со мной, он начинал вместе со мной ещё в Ульяновске, он был генеральным директором во многих наших подразделениях. Его работа в «Арарате» — чисто организационная, он в футболе не сильный специалист​.

Арам Габрелянов

Ранее Габрелянов участвовал в жизни клуба в качестве болельщика и не вкладывал в проект денег.

В конце лета вокруг клуба разразился скандал: 30 августа Оганесян написал заявление об уходе по состоянию здоровья. На следующий день вице-президент по информационной политике «Арарата» Андраник Керопян обвинил его в выводе со счёта клуба 20 миллионов рублей. Руководство команды обратилось в Следственный комитет.

5 сентября главный тренер «Арарата» из Москвы Александр Григорян сообщил, что ему и спортсменам объявили о закрытии футбольного клуба.

После матча с «Рязанью» 8 сентября, закончившегося победой «Арарата» 1:0, Арам Габрелянов заявил, что клуб продолжит выступления. Он рассказал также, что нынешняя схема владения является временной, и в ближайшее время клуб ждет акционирование. Конфликт с Оганесяном, по его словам, улажен.

Модель будет такая — кто-то будет богатый акционер, который купит крупный пакет, кто-то купит одну акцию. Одна акция будет стоить 5 тысяч рублей, при этом мы будем выпускать 10 миллионов акций. Будет создан сайт, на нем будут опубликованы все фамилии совладельцев клуба. Если всё пойдет, как мы задумали, в дальнейшем владельцы смогут и продавать свои акции и увеличивать долю.

Арам Габрелянов

Габрелянов подчеркнул, что планирует и сам стать акционером и «запланировал миллионов на 300 рублей купить».

«Арарат» был основан 31 марта 2017 года, он играет в третьем по силе российском дивизионе — Профессиональной футбольной лиге. По словам Габрелянова, все нынешние звёзды клуба останутся в команде, перед которой поставлена задача выйти в ФНЛ (второй по силе профеccиональный дивизион), а в трёхлетней перспективе — и в премьер-лигу.