Новости
Сергей Звезда

Центр реабилитации обвинил курорт «Роза-Хутор» в запрете тренировок для детей-инвалидов

В учреждении объяснили, что занятия могут угрожать жизни и здоровью.

Андрей Баталов на занятии. Фото с его страницы в фейсбуке

Директор Центра адаптивной физической культуры, спорта и туризма «Энергия жизни» Андрей Баталов рассказал, что на сочинском горном курорте «Роза Хутор», построенном к Олимпиаде — 2014, запретили тренироваться и кататься на лыжах детям с повышенными потребностями.

По словам Баталова, его Центр обязали покинуть помещение в бывшей олимпийской деревне «Роза Плато» до конца сентября 2017 года. «Как мне позже объяснили, это мешает репутации горнолыжного курорта», — отметил директор организации.

Я неоднократно предлагал руководству «Роза Хутор» обсудить возможности сотрудничества, но постоянно получал отказ. Именно поэтому, наш Центр временно приостановил деятельность. Но это не значит, что мы опускаем руки. Мы боремся и идём до последнего.

Андрей Баталов

Баталов обвинил руководство «Розы Хутор» в срыве зимнего сезона, на который занятия «были расписаны на два месяца вперёд». Он пояснил, что родители за год записывали своих детей, а заявки поступали со всей России, включая Москву, Петербург и Камчатку. Директор Центра также заметил, что исправно платил аренду каждый месяц.

В руководстве «Розы Хутор» объяснили, что претензии к Центру адаптивной физической культуры возникли из-за его методики, которая якобы не сертифицирована. В учреждении сочли, что программа Баталова может представлять угрозу жизни и здоровья детей-инвалидов, поэтому нужно получить разрешение от государства.

Мы считаем, что необходимо компетентное и профессиональное подтверждение того, что реализуемая методика не представляет угрозы для жизни и здоровья детей-инвалидов и не усугубляет их состояние.

Курорт «Роза Хутор» обязательно продолжит поддержку и реабилитацию детей-инвалидов и намерен реализовывать эту программу с партнерами, имеющими соответствующую сертификацию.

руководство курорта «Роза Хутор»

«Несмотря на то, что официально утверждённой методики у Баталова не было», ему разрешали проводить бесплатные занятия с группой из 4-5 детей, заявили в «Розе-Хутор».

Для этого в течение двух лет безвозмездно предоставлялось помещение в здании Горного приюта, учебные склоны и сезонные ски-пассы. Ещё одно помещение, площадью 211 квадратных метров на территории горной Олимпийской деревни, для иной коммерческой деятельности, было сдано в аренду по символической цене. ​

руководство курорта «Роза Хутор»

Центр адаптивной физической культуры, специалисты которого занимаются с детьми по специальным программа реабилитации, появился на «Розе Хутор» в 2014 году. Такие занятия помогают адаптироваться к нормальной социальной среде и преодолеть психологические барьеры.

#спорт #cочи