Новости
Mayya Gavasheli

«Ъ»: в нескольких вузах сократят учебный год, чтобы освободить в общежитиях места для Росгвардии на ЧМ-2018

Российский студенческий союз сообщил о выселении в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре и Саранске.

Российских студентов в нескольких городах выселят из общежитий в связи с чемпионатом мира по футболу в 2018 году. На время проведения мероприятия их места займут сотрудники Росгвардии и полиции, выяснил «Коммерсантъ».

Эту информацию изданию подтвердили в Минобрнауки, но отметили, что права студентов будут соблюдены, а некоторые вузы будут размещать силовиков по контракту и за счёт территориальных органов внутренних дел.

Министерство образования и науки РФ и организационный комитет «Россия-2018» по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу-2018 FIFA рекомендовали крупнейшим университетам ряда городов-участников ЧМ выселить иногородних студентов из общежитий до начала мероприятия.

«Коммерсантъ»

В Российский студенческий союз (РСС) с сообщениями о грядущем выселении обратились учащиеся из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары и Саранска, пишет «Коммерсантъ». Союз обратился к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой не менять сроки занятий и не выселять людей из общежития. Глава РСС отметил, что выселение лишит студентов возможности присутствовать на ЧМ — стоимость аренды жилья в дни мероприятий будет завышена.

В пресс-службе оргкомитета «Россия-2018» «Коммерсанту» заявили, что «меры по реализации безопасности» разрабатываются и утверждаются соответствующими ведомствами, которые «сами решают (по договорённости с городами), как им размещать сотрудников».

#спорт #чм2018