Новости
Женя Кузьмин

Женская сборная Нигерии по бобслею впервые в истории поедет на Олимпиаду

Благодаря краудфандингу африканская команда прошла отборочный этап в Пхенчхан-2018.

Нигерийские бобслеистки Сеун Адигун (Seun Adigun), Нгози Онвумир (Ngozi Onwumere) и Акуома Омеога (Akuoma Omeoga) прошли квалификационный этап и отобрались на Олимпийские игры, который пройдут в 2018 году в Южной Корее. Они стали первыми спортсменами в истории Африки, попавшими в число участников Олимпиады в бобслее.

16 ноября сборная Нигерии прошла последний отборочный раунд в Канаде. Участники команды, которые в 2012 году приезжали на летние Игры в Лондоне в составе сборной по бегу, заявили о намерении «представить Африку так, как до них ещё никто не делал».

Блок instagram недоступен

Сборная по бобслею появилась у Нигерии только в декабре 2016 года. Спортсменки открыли краудфандинговую кампанию, чтобы оплатить спортивное снаряжение, тренировки, транспорт, проживание и олимпийские членские взносы. Команда собрала более 75 тысяч долларов на свою цель.

В 2014 году на Олимпиаде в Сочи выступала команда бобслеистов из Ямайки. Поездку частично оплатили пользователи Reddit, собравшие 30 тысяч долларов в криптовалюте Dogecoin. Приехав в Сочи, сборная Ямайки потеряла свой боб, но в итоге нашла его. Спортсмены заняли на соревнованиях 30 место из 30.

#спорт #краудфандинг