Новости
Сергей Звезда

Болельщики за сутки скупили все билеты на ЧМ-2018, которые планировали продавать полмесяца

Это 98% билетов от выделенной квоты.

Фото Григория Сысоева, РИА «Новости»

За первые 24 часа после возобновления продаж на Чемпионат мира по футболу 2018 года болельщики выкупили 98% билетов от всей квоты, доступной на этом этапе. За этот период распределены 159 402 билета, ФИФА назвала спрос «высочайшим».

Судя по заявлению футбольной ассоциации, организаторы не ожидали столь высокого уровня интереса среди фанатов. Билеты, которые почти полностью распределили с 12:00 16 ноября, планировали продавать до 28 ноября.

По данным ФИФА, 51% заявок поступил от российских болельщиков и 49% — от фанатов из других стран, в основном из Аргентины, Мексики, США (команда не попала на ЧМ-2018), Бразилии, Колумбии, Китая, Австралии, Германии и Индии.

Хотя почти вся квота билетов на этом этапе распределена, это не означает, что все болельщики уже оплатили покупку. При оплате банковским переводом даётся семь дней с момента, когда ФИФА подтвердит заявку и пришлёт реквизиты.

Многие болельщики 16 ноября столкнулись с длительным ожиданием: в среднем они получали доступ к сайту через час «стояния» в онлайн-очереди. Кто с кем сыграет — пока неизвестно, жеребьёвка состоится 1 декабря.

Билеты четвёртой, самой дешёвой категории не продают на этом этапе. Они доступны только резидентам России и появятся на следующем этапе с 5 декабря 2017 по 31 января 2018 года, когда билеты будут распределять по заявкам в случайном порядке. По такой же системе билеты продавали на первом этапе, в котором можно было поучаствовать до 12 октября.

#спорт #футбол #чм2018