Новости
Григорий Вольгин

В Атланте уничтожили один из крупнейших крытых стадионов США

Его взорвали, используя 2,5 тонны динамита.

В Атланте (штат Джорджия, США) разрушили один из самых больших крытых стадионов в стране — арену «Джорджия Доум» (Georgia Dome), на которой играла местная команда по американскому футболу. Для уничтожения постройки, вмещавшей 71 250 зрителей, потребовалось около 2,5 тонн взрывчатки.

Процесс разрушения объекта занял 15 секунд (обрушение начинается с 35 секунды видео) — через 12 секунд после взрыва рухнула крыша, а ещё три секунды ушло на то, чтобы все трибуны оказались на земле.

Несмотря на то, что процесс уничтожения стадиона транслировали несколько телеканалов, запечатлеть событие пытались и жители города. Одному из них немного не повезло — прямо во время разрушения арены обзор его камере преградил остановившийся автобус.

«Джорджию Доум» открыли в 1992 году. На тот момент стадион был самым большим крытым спортивным сооружением в мире. В 1996 году во время Олимпийских игр арена принимала соревнования по баскетболу, художественной гимнастике и гандболу. Кроме того, комплекс был домашним стадионом команды по американскому футболу «Атланта Фэлконс» (Atlanta Falcons).

Объект, признанный устаревшим, заменила арена «Мерседес-Бенц» (Mercedes-Benz Stadium), которая находится в ста метрах от «Джорджии Доум». Чтобы новый стадион не был повреждён при взрыве старого, между зданиями установили высокий экран.

#видео #спорт