Новости
Сергей Звезда

«Ушла эпоха»: вратарь ЦСКА прервал антисерию, из-за которой над ним издевались 11 лет

Одних болельщиков Игорь Акинфеев мотивировал, а других заставил искать новый смысл жизни.

22 ноября ЦСКА в домашнем матче пятого тура группового этапа футбольной Лиги Чемпионов обыграл португальскую «Бенфику» со счётом 2:0. Но главными героями стали не авторы голов, а 31-летний вратарь московской команды Игорь Акинфеев, который также выступает за сборную России.

Ранее голкипер установил главный антирекорд крупнейшего европейского турнира: он пропускал хотя бы один мяч в каждом из последних 43 матчей. Ближайший «конкурент» не подобрался к Акинфееву даже близко — на счету бывшего вратаря ПСВ Роналда Ватерреса было всего 16 матчей подряд с пропущенными голами.

Болельщики отсчитывали печальную серию Акинфеева от 1 ноября 2006 года (тогда ЦСКА сыграл 0:0 с лондонским «Арсеналом»), не учитывая отборочные игры. Игры ЦСКА в Лиге Чемпионов каждый раз завершались насмешками и мемами со стороны фанатов, а спортивные СМИ публиковали традиционные новости и статьи о грустном рекорде. Серию раздражённо комментировал даже сам вратарь.

Ко мне подходят болельщики ЦСКА и говорят: «Ну, ты там не переживай за эту серию».

Я говорю: «Ребят, вот вы взрослые же мужчины. Вы вообще адекватные? Мне-то что переживать, я стараюсь делать свою работу. Иногда вот так вот получается – очередное испытание жизни. А у вас-то есть чем заняться? Дети есть? Вот и переживайте за детей своих, а не за антирекорд Акинфеева. Нормально всё, успокойтесь».

Игорь Акинфеев

В матче с «Бенфикой» серия Акинфеева наконец-то прервалась. Болельщики не упустили возможности отметить исторический (по крайней мере, для любителей футбола) факт.

Если что, «сухарь» означает «сухую» игру, то есть без пропущенных мячей.

Болельщики с грустью «хоронили» рекорд.

Фанаты вспоминали, насколько они были молоды перед началом антисерии Акинфеева, искали новую мотивацию смотреть футбол и немного играли в конспирологию.

Событие отметили не только в России. Например, на конец серии обратил внимание бывший футболист сборной Англии и комментатор Гари Линекер.

Для тех, кому недостаточно ностальгии: к началу серии Windows XP был последней версией операционной системы, а одним из самых популярных смартфонов — Sony Ericsson K800i.

#спорт #футбол #соцсети