Новости
Николай Чумаков

Бывшего футболиста сборной Бразилии Робиньо заочно приговорили к 9 годам тюрьмы за изнасилование

Экс-игрока «Реал Мадрида» и «Милана» могут оставить на свободе, так как из Бразилии нет экстрадиции.

Робиньо. Фото Getty

Суд Милана приговорил бразильского футболиста Робиньо (полное имя — Робсон де Соуза) к 9 годам тюрьмы за групповое изнасилование. Он не присутствовал на процессе и получил срок заочно, так как сейчас проживает в Бразилии.

Как выяснили следователи, в 2013 году Робиньо вместе с 5 мужчинами изнасиловал 22-летнюю албанку в одном из ночных клубов Милана. Ни один из участников, включая спортсмена, не присутствовал на заседаниях и не признал вину. Адвокат футболиста отметил, что тот «не раз опровергал свою причастность к этому эпизоду».

По решению суда жертва также получит около 60 тысяч евро моральной компенсации. У защиты Робиньо есть две попытки подать на аппеляцию, после чего приговор вступит в силу. Футболист живёт в Бразилии, которая не экстрадирует своих граждан: она возможна, только если его задержат в третьей стране. С 2016 года он играет за «Атлетико Минейро», в январе 2017 года выступал за сборную Бразилии и играл в Колумбии.

Наиболее яркие эпизоды в европейской карьере Робиньо связаны с выступлениями за «Милан», «Реал Мадрид» и «Манчестер Сити». Он становился чемпионом Испании и Италии, а также дважды выигрывал Кубок Конфедераций со сборной Бразилии. В 2009 году спортсмена уже обвиняли в надругательствах, но тогда суд его оправдал.

#спорт #суды #происшествия