Новости
Mayya Gavasheli

Мутко о своей отставке после решения МОК

Вице-премьер уклонился от вопросов после допуска спортсменов на Олимпиаду только под нейтральным флагом.

Вице-премьер России Виталий Мутко готов уйти, но попросил пока не поднимать вопрос об его отставке.

Давайте не будем сейчас этот вопрос [об отставке] поднимать. Есть кому эти решения принимать. Вы знаете меня сто лет, я в любой момент, если это кому-то на пользу будет или нужно [готов уйти в отставку].

Виталий Мутко

В 2016 году Мутко, на тот момент являясь министром спорта, заявил в интервью журналисту Юрию Дудю, что готов уйти в отставку, если российскую сборную не допустят до Олимпиады.

Я всегда говорил, что никогда не отказываюсь от ответственности. Я стараюсь делать работу честно. Для меня будет огромной неудачей, если вся сборная будет отстранена. И я готов взять всю ответственность на себя и сказать, что я готов уйти в отставку. Я об этом уже несколько раз говорил.

Виталий Мутко

5 декабря МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России и допустил российских спортсменов на Олимпиаду-2018 только под нейтральным флагом. Мутко и его заместителя пожизненно отстранили от присутствия на любых Олимпийских играх.

Вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович заявил, что спортсмены смогут поехать на Игры «в любом случае». Позднее Владимир Путин заявил, что российские власти не будут мешать спортсменам, которые захотят поехать на Олимпиаду-2018 под нейтральным флагом.

#олимпиада2018 #спорт #политика