Новости
Ольга Жигулина

Олимпийский комитет России поддержал атлетов РФ, готовых выступить на Играх-2018 в нейтральном статусе

Собрание поддержало спортсменов единогласно.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. Фото ТАСС

12 декабря в Москве состоялось Олимпийское собрание, в котором приняли участие представители Всероссийских спортивных федераций, территориальных Олимпийских советов, Олимпийских академий и других организаций-членов Олимпийского комитета России (ОКР).

Главной темой мероприятия стал недопуск российской сборной к Играм в Пхёнчхане. Собрание единогласно поддержало заявление российских спортсменов, готовых выступить в Олимпийских играх 2018 года в нейтральном статусе. Об этом со ссылкой на свои источники в ОКР сообщает ТАСС.

Накануне в Москве состоялось заседание Комиссии спортсменов ОКР под председательством олимпийской чемпионки по фехтованию Софьи Великой. Комиссия поддержала решение атлетов, готовых выступить в Пхёнчхане под нейтральным флагом, и призвала общественность с уважением отнестись к выбору каждого отдельно взятого спортсмена.

По итогам нашего сегодняшнего общения со многими кандидатами в олимпийскую команду могу сказать, что мы не услышали ни одного отказа от участия в Олимпиаде. Надеемся, что все лучшие российские атлеты смогут выступить в Пхёнчхане и добиться там высоких результатов.

Софья Великая

5 декабря Исполнительный комитет Международного Олимпийского комитета (МОК) провёл заседание, в рамках которого обсудил итоги допингового скандала в России и принял решение о недопуске российской сборной на ближайшие Зимние игры. Вместо этого отдельным спортсменам было разрешено выступить под нейтральным флагом. Кроме того, по словам главы ОКР Александра Жукова, «в случае выполнения требований МОК отстранение с ОКР может быть снято в последний день Олимпиады — в этом случае российские спортсмены смогут пройти под флагом страны на церемонии закрытия».

6 декабря ситуацию прокомментировал Владимир Путин, пообещавший, что Кремль не будет чинить препятствия спортсменам, которые захотят принять участие в Играх в личном качестве.

За несколько следующих дней решение выступать под нейтральным флагом приняли российские лыжники, сноубордисты, горнолыжники, кёрлингисты, фристайлисты, скелетонисты и бобслеисты.

#олимпиада2018 #спорт