Новости
Женя Кузьмин

Футболиста сборной Франции обвинили в расизме — он покрасил кожу в тёмный цвет для вечеринки

Антуан Гризманн уже извинился и удалил из соцсетей фото карнавального костюма.

17 декабря нападающий футбольного клуба «Атлетико» и сборной Франции Антуан Гризманн опубликовал в Твиттере снимок своего карнавального костюма для «Вечеринки 80-х». Он выбрал себе образ игрока баскетбольной выставочной команды «Гарлем Глобтроттерс», сочетающей в выступлениях элементы спорта, театра и комедии. Кроме формы и парика-«афро» Гризманн покрасил кожу в тёмный цвет.

Этот поступок вызвал возмущение о пользователей соцсетей, потому что кожа француза белого цвета. Его обвинили в «блэкфейсе»: так называется грим для людей со светлой кожей, чтобы сделать их «темнее». Блэкфейс активно применяли в США в 19-ом веке во время театральных постановок, чтобы изобразить афроамериканцев. Часто в этих постановках их оскорбляли и унижали. Иногда «блэкфейсом» приходилось пользоваться и темнокожим артистам, чтобы не столкнуться с недовольством публики.

Сейчас «блэкфейсом» называют один из видов расизма — изменение цвета кожи на более тёмный цвет для праздников и конкурсов костюмов.

Антуан Гризманн. Фото Getty Images

Сначала Гризманн защищал в Твиттере свой костюм, назвав его «данью уважения» команде, которую он любит. Однако через 15 минут он удалил этот твит, а затем и снимок наряда. Вместо них футболист опубликовал извинения.

#спорт