Новости
Сергей Звезда

«Барселона» купила Коутиньо — это второй по стоимости трансфер в истории футбола

160 миллионов евро и 400 миллионов евро отступных. Не обошлось без скандала с футболками.

Филиппе Коутинью. Фото пресс-службы «Ливерпуля»

Футбольный клуб «Барселона» официально подтвердил покупку 25-летнего бразильского полузащитника «Ливерпуля» Филиппе Коутиньо. Сумма сделки составила 160 миллионов евро.

Также в соглашении прописана сумма в 400 миллионов евро за выкуп прав на игрока. Соглашение Коутинью с «Барселоной» подписано на 5,5 сезонов. По данным испанских СМИ, также обсуждались бонусы «Ливерпулю» в размере 40 миллионов евро, если полузащитник достигнет определённых показателей.

Трансфер Коутиньо в «Барселону» — рекордный для «Ливерпуля» и английского футбола, а также второй по стоимости в истории. Дороже пока что оказался только переход Неймара из «Барселоны» во французский «Пари-Сен Жермен» (222 миллиона евро).

В английской премьер-лиге недавно прошла первая половина сезона, многие болельщики «Ливерпуля» приобрели футболку с фамилией Коутиньо. Клуб пообещал покупателям формы компенсацию в виде ваучера на 50 фунтов.

Ранее сообщалось, что «Ливерпуль» готовит иск к Nike, поскольку в интернет-магазине компании задолго до перехода Коутинью появился комплект формы «Барселоны» с его фамилией.

#спорт #футбол #деньги