Новости
Женя Кузьмин

Японского гребца дисквалифицировали на восемь лет — он подсыпал допинг сопернику

Спортсмены боролись за место в сборной на домашних Олимпийских играх.

Ясухиро Судзуки. Фото DPA

Японский андидопинговый комитет отстранил одного из лучших гребцов страны Ясухиро Судзуки (Yasuhiro Suzuki) от спортивных соревнований на восемь лет. Во время национального чемпионата атлет подсыпал анаболических стероидов в напиток своего соперника, чтобы тот провалил допинг-тест.

Инцидент произошёл осенью 2017 года. Судзуки и другой гребец Сейджи Коматцу (Seiji Komatsu) выступали на одной дистанции. После турнира допинг-тест Коматцу показал положительный результат, и его дисквалифицировали, однако позже соперник признался в добавлении запрещённого препарата.

По словам Судзуки, он думал, что может проиграть чемпионат, и пытался подстраховаться. Расследование японской федерации гребли показало, что атлет и раньше мешал соперникам: например, крал их инвентарь. Оба гребца претендовали на место в сборной Японии на домашних летних Олимпийских играх 2020 года. При этом на Чемпионате мира в Чехии Судзуки занял 24 место, а Коматцу не прошёл в финал.