Новости
Mayya Gavasheli

«Ъ»: ФСБ потребовала приостановить производство нефти, бомб и комбикорма в городах-организаторах ЧМ-2018

Многие предприятия не могут остановить производство и намерены выработать мероприятия на случай нештатных ситуаций.

Федеральная служба безопасности начала массово предупреждать российские предприятия о необходимости приостановить работу на время Чемпионата мира по футболу 2018 года, выяснил «Коммерсантъ».

Газета ознакомилась с письмом от 16 января, которое получил от ФСБ руководитель крупного химического предприятия в Нижегородской области. Согласно ему, работа завода должна быть прекращена с 14 июня по 15 июля — на время проведения чемпионата.

На заводе уточнили, что ФСБ просит приостановить производство на месяц раньше — с 14 мая, когда начнётся активная подготовка к турниру. Из-за требования ведомства предприятиям придётся отправить работников в отпуска. Как пояснили на заводе в Нижегородской области, это грозит «многомиллионными убытками».

ФСБ ссылается на указ президента от 9 мая 2017 года и постановление правительства от 9 июня 2017 года об усиленных мерах безопасности и «специальных правилах» во время чемпионата.

  • Правила распространяются на все города-организаторы — Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Самару, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург;
  • Согласно правилам, на время ЧМ-2018 должны приостановить работу опасных производств и организаций, где используются «источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества»;
  • Руководства предприятий должны издать приказ о прекращении работ и согласовать его с «региональным межведомственным оперативным штабом», в нём должны содержаться списки участков, цехов и оборудования, которое будет остановлено;
  • Если закрыть производство невозможно, нужно объяснить это штабу и указать, какие могут быть экологические последствия и возможные жертвы в случае чрезвычайной ситуации.

«Ъ» выяснил, что аналогичные письма получили почти все крупные производства нижегородской области, в том числе Кстовский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) ЛУКОЙЛа, предприятия СИБУРа, «Русвинил», «Корунд», ОКБМ имени Африкантова («Росатом»), завод Свердлова (в том числе производит авиационные бомбы), «Синтез», и сельхозпроизводители. Уведомления также получили предприятия, которые находятся в сотнях километров от города — например, племзавод «Пушкино», где производят комбикорм, и «Оргхим» в Нижегородской области.

Эксперт в химической области на условиях анонимности рассказал изданию, что письма от силовиков уже получили все крупные предприятия Дзержинска. «Ъ» также выяснил, что предприятия Мордовии вступили в диалог со спецслужбами.

В управлении ФСБ по Нижегородской области не уточнили, сколько предприятий нужно остановить и сколько уже получили письма.

Мы никого не закрываем. Идет обычная рабочая переписка с руководителями юрлиц: они сами определяют режим работы опасных производств.

УФСБ Нижегородской области

#чм2018 #спорт #политика