Новости
Ольга Жигулина

Антон Шипулин, Виктор Ан и Сергей Устюгов не вошли в список потенциальных участников Олимпиады-2018

При этом ни один из них никогда не был уличён в использовании запрещённых веществ.

Фото @anton_shipulin

Вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что Международный Олимпийский комитет не допустил биатлониста Антона Шипулина и лыжника Сергея Устюгова к Пхёнчхану-2018. Накануне СМИ распространили новость о недопуске к Играм шорт-трекиста Виктора Ана.

Эти спортсмены, такие как, например, Виктор Ан, Антон Шипулин или Сергей Устюгов, не были фигурантами разбирательств в рамках комиссии Освальда, они также никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях, а все многочисленные сданные ими за карьеру пробы свидетельствуют о том, что они являются «чистыми» спортсменами. Тем не менее их имена в списке потенциальных участников Игр на данный момент отсутствуют.

Станислав Поздняков

Каждый из упомянутых Поздняковым спортсменов является одним из лидеров российской сборной.

По словам Позднякова, ОКР намерен направить в адрес МОК официальное письмо с запросом относительно причин, по которым спортсмены не были включены в список потенциальных участников Олимпийских игр.

5 декабря Исполком МОК принял решение о том, что российские спортсмены смогут выступить на Олимпиаде в Пхёнчхане, но под олимпийским флагом в статусе «спортсмены-олимпийцы из России». Допуском российских спортсменов занимается специально созданная комиссия МОК.

Игры в Пхёнчхане стартуют 9 февраля и завершатся 25 февраля. Это будет вторая Олимпиада на территории Южной Кореи.

#олимпиада2018 #спорт