Новости
Александр Фаст

Норвежские олимпийцы привезли в Пхёнчхан несколько тысяч доз лекарств от астмы

Хотя в составе национальной сборной чуть больше ста спортсменов.

Норвежские кёрлингисты на Олимпиаде играх в Сочи. Фото Роберта Бьбкэта, AP

Журналисты телекомпании NRK выяснили, что олимпийская сборная Норвегии привезла на зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане свыше шести тысяч доз лекарств от астмы и больше 500 ингаляторов разных типов.

По данным вещательной корпорации, медицинское оснащение норвежцев оказалось в несколько раз масштабнее запасов их соседей: на всю сборную Финляндии, в состав которой входят 65 человек, приходится 60 доз лекарств. Для сравнения, в состав норвежской сборной входят 108 спортсменов.

Представители сборных Финляндии, Швеции и Германии отметили, что не брали в Пхёнчхан устройства для ингаляции бронхорасширяющих и других противоастматических средств. В то же время, в снаряжение норвежской сборной вошли 490 переносных и стационарных атомайзеров.

По словам главы медицинской команды Норвегии Моны Кьелдсберг (Mona Kjeldsberg), лекарства и средства предназначаются для «всех 250 человек, ответственных за Олимпиаду». Она добавила, что необходимое количество рассчитывалось на основании показателей с предыдущих игр.

Ранее глава медкомиссии норвежской антидопинговой службы Пэр Медбо Торшби (Per Medboe Thorsby) заявил, что многие норвежцы принимают антиастматические препараты при других проблемах с дыхательной системой — даже если у них не диагностировали астму.

В июле 2016 года Спортивный арбитражный суд лишил лыжника Мартина Сундбю нескольких медалей и дисквалифицировал его на два месяца. Норвежца уличили в нарушении антидопинговых правил из-за повышенной дозы вещества, входящего в состав популярного лекарства от астмы.

#спорт #олимпиада2018