Новости
Женя Кузьмин

CAS отклонил апелляции российских спортсменов, не приглашённых МОК на Олимпиаду в Пхёнчхане

47 человек, включая Шипулина, Ана и Устюгова, уже точно не приедут на Игры.

Виктор Ан. Фото РИА «Новости»

8 февраля Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отклонил все 47 апелляций российских спортсменов и тренеров, не попавших на Олимпиаду в Южной Корее из-за решения Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом сообщается на сайте CAS.

Это означает, что атлеты не допущены на Игры. В заявлении суда подчёркивается, что решение «не является наказанием». Суд постановил, что МОК имел право решать, кого приглашать на Олимпиаду, а кого — нет. Комиссия CAS не увидела в критериях отбора дискриминации, о которой заявили атлеты из России.

Ранее генеральный секретарь CAS Матье Риб заявил, что если суд удовлетворит апелляции спортсменов, то их участие в ближайших Олимпийских играх будет «гарантировано».

Спортивный арбитражный суд рассматривал дела двух групп российских атлетов. Первая группа, состоящая из 32 человек — это спортсмены, которых МОК не допустил до Игр-2018 без объяснения причин. Из-за этого в Пхёнчхан не попали шорт-трекист Виктор Ан, биатлонист Антон Шипулин и лыжник Сергей Устюгов.

Вторая группа состоит из 13 спортсменов и двух тренеров. Они были пожизненно дисквалифицированы МОК на основании доклада Дениса Освальда. 1 февраля CAS оправдал их, но Олимпийский комитет всё равно отказал им в поездке на Игры. После этого они подали новые апелляции в арбитражный суд.

#спорт #олимпиада2018