Новости
Николай Чумаков

Где и как смотреть Олимпиаду-2018 в Пхёнчхане

Российские и зарубежные телеканалы, спортивные сайты и стриминговые сервисы.

Фото РИА «Новостей»

9 февраля в Пхёнчхане стартуют зимние Олимпийские игры, которые продлятся до 25 февраля. Сборная России по решению МОК будет выступать под нейтральным флагом. Несмотря на это, многие россияне намерены следить за Играми, на которых за 16 дней 84 страны разыграют 102 комплекта медалей — полное расписание доступно здесь.

TJ составил краткий список телеканалов, сайтов и стриминговых сервисов, которые покажут Олимпиаду.

По телевизору

Игры покажут российские телеканалы — Первый канал, «Матч ТВ» и «Россия 1». На сайте Первого канала создали отдельную страницу с расписанием трансляций соревнований и новостями по теме, на «Матч ТВ» трансляции можно найти по хэштегу Олимпийские игры и в разделе на сайте «России 1».

Церемония открытия Олимпийских игр состоится 9 февраля: её в 14:00 по московскому времени будет показывать «Матч ТВ». Кабельные каналы холдинга — «Матч! Арена», «Матч! Игра» и «Матч! Наш Спорт» — также покажут все соревнования в прямом эфире.

Среди западных телеканалов Олимпиаду будут транслировать Eurosport (купить подписку на месяц за 4,99 евро на сайте или подключить кабельный канал) и NBC (бесплатно). К сожалению, на NBC установлены территориальные ограничения, поэтому посмотреть соревнования получится только на сайте и через VPN-сервисы. Расписание доступно здесь.

В интернете — сайты, соцсети, стримы

На сайтах «Матча ТВ», «России 1» и «Первого канала» доступны прямые эфиры, где также покажут все соревнования, которые выйдут в телеэфир.

Трансляции соревнований пройдут на главной странице «Яндекса» и в мобильном приложении — в специальном разделе «Пхёнчхан 2018», доступном ниже поиска. Будут доступны как прямые эфиры, так и записи Игр, к примеру, 9 февраля покажут кёрлинг и фигурное катание.

Mail.Ru Group запустит трансляции Игр в своих социальных сетях — «ВКонтакте» и «Одноклассниках», и в разделе «Спорт Mail.Ru». Выступления российских фигуристок и хоккеистов в «Одноклассниках» покажут в 4К-качестве. На момент написания заметки во «ВКонтакте» идёт прямая трансляция матча по кёрлингу между США и Канадой, там же доступно расписание и новости соревнований. В «Одноклассниках» прямой эфир показывает сообщество «Телеспорта».

Комментаторами во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» выступят в том числе бывшая фигуристка Юлия Липницкая и журналисты Алексей Андронов и Кирилл Дементьев. В чате трансляций в «Одноклассниках» можно будет задавать им вопросы, также периодически в эфир будут выходить спортсмены по видеочату.

Среди зарубежных сайтов трансляции будет вести олимпийский канал Olympic Channel, но без поддержки русского языка. Следить за результатами и новостями Олимпиады без прямых эфиров можно на официальном сайте или в приложениях на iOS и Android.

В ветке форума Reddit, посвящённой Олимпиаде, публикуют ссылки на нелегальные стримы трансляций Игр, которые круглосуточно показывают американские телеканалы — NBC, USA Network, CNBC и NBCSN.

Блок quiz недоступен

#спорт #тв #олимпиада2018 #медиа