Новости
Mayya Gavasheli

Оргкомитет Олимпиады в Пхёнчхане проверит продажу собачьего мяса в местных ресторанах

Ранее несколько ресторанов отказались приостановить торговлю такими блюдами.

Оргкомитет Олимпийских игр в Пхёнчхане проверит информацию о продаже собачьего мяса рядом со спортивными объектами. Как передаёт ТАСС, об этом на пресс-конференции сообщила представитель комитета Сон Пэк Ю.

Вопрос, который был поднят в прессе, мы возьмём на карандаш. Мы уже начали проверку [продажи собачьего мяса около олимпийских объектов], но пока не выявили таких случаев. Корейцы держат собак в качестве домашних животных, а ситуация с собачьим мясом — уже отмирающая традиция.

Сон Пэк Ю

8 февраля издание Asia Pacific сообщило, что почти все рестораны Пхёнчхана, которые подают мясо собак, отказались выполнять требование правительства и временно прекратить сервировку таких блюд. Местные власти предлагали 12 заведениям приостановить продажу мяса в обмен на дополнительные субсидии, но согласились только два. Владельцы ресторанов утверждали, что таким образом правительство угрожает их «средствам к существованию».

Власти Южной Кореи периодически пытаются заставить местные рестораны сменить меню или заменить вывески, указывающие на продажу собачьего мяса во время крупных международных мероприятий, проходящих в стране. Такие меры правительство принимает, чтобы «не создавать негативное впечатление для иностранцев».

Меню одного из ресторанов. Снимок AP

#олимпиада2018 #политика