Новости
Сергей Звезда

Российский кёрлингист попался на мельдонии в Пхёнчхане: чем это грозит и зачем ему допинг

Александр Крушельницкий только что завоевал бронзовую медаль, но уже рискует её лишиться.

Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий после победного матча за бронзу. Фото Джейми Сквира, Getty Images

Кто такой Крушельницкий и что произошло

13 февраля петербуржцы и супруги Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова принесли России первую олимпийскую медаль по кёрлингу, взяв бронзу в турнире смешанных пар (дабл-миксте) на Олимпиаде в Пхёнчхане.

Спустя пять дней СМИ выяснили, что Крушельницкий провалил допинг-тест. В его крови якобы обнаружили мельдоний — запрещённый с 1 января 2016 года препарат. Приём допинга стал причиной отстранения сборной от Игр в Пхёнчхане: именно поэтому допущенные спортсмены выступают как Олимпийские атлеты из России.

Крушельницкий и Брызгалова — одна из самых обсуждаемых прессой пар на Олимпийских играх-2018. Оба спортсмена пришли в кёрлинг случайно: Александр отказался от футбола после распада команды, мама записала Анастасию на кёрлинг по объявлению на катке. Тем не менее команда выступает успешно и выиграла уже два чемпионата России подряд, в 2016 и 2017 году. О подозрениях в адрес Брызгаловой не сообщалось.

Как в кровь Крушельницкого мог попасть мельдоний

Согласно правилам, взятые у спортсменов анализы делят на две части — А и Б. Вторая проба требуется, например, чтобы подтвердить или опровергнуть первое исследование. Повторную проверку проводят в той же лаборатории, но поручают другому специалисту.

По данным источников спортивных СМИ, следы мельдония в крови Крушельницкого обнаружили ещё в допинг-пробе А. 19 февраля в Южной Корее вскрыли вторую допинг-пробу, которая подтвердила наличие мельдония в крови спортсмена, сообщил «Чемпионат».

Россия пока официально отрицает обвинения в адрес Крушельницкого и просит дождаться итогов расследования. Однако Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) уже зарегистрировал дело Международного олимпийского комитета (МОК) против спортсмена.

Он мог принять мельдоний сам

Согласно первой версии, Крушельницкий умышленно или случайно принял мельдоний перед турниром. Однако сам спортсмен заявил, что «он не в курсе всего этого». По словам тренера, Александр завязал с мельдонием в 2016 году. В Федерации кёрлинга России уверяют, что команда официально отказалась от препарата ещё раньше — в октябре 2015 года.

Его подставили

По версии источников сайта Inside The Games, Крушельницкий якобы рассказал официальным лицам в Пхёнчхане, что кто-то подсыпал мельдоний ему в напиток на японском сборе перед Играми – за 10 дней до анализа. Он улетел из Москвы в Японию 23 января.

The Wall Street Journal выяснил, что в крови кёрлингиста нашли больше мельдония, чем обычно принимали спортсмены: поэтому власти стали расследовать возможность «акта саботажа». По данным Sports.ru, на том сборе тренировались как минимум Даниил Горячев и Мария Комарова. Представители сборной России попросили «аккуратнее относиться к такой информации» и указали, что Inside The Games не раскрыл первоисточник.

Зачем в кёрлинге допинг

После первых новостей о мельдонии в крови Крушельницкого журналисты и другие пользователи соцсетей задались вопросом — зачем кёрлингистам вообще нужен допинг. Вместе с этим спортсмены и тренеры из других сборных не понимали, как Россия могла попасться на запрещённых веществах, когда уже и так находится под санкциями.

В кёрлинге не нужен допинг, поскольку в этом виде спорта высок риск ошибки из-за применения запрещённых препаратов, рассказала «Чемпионату» российская кёрлингистка и участница двух Олимпиад (2010, 2014) Анна Сидорова. По её словам, понятие допинга в кёрлинге вообще отсутствует.

Мы же делаем не только суперсильные броски, когда нужно выбить камень, применить силу. Иногда сила вообще не нужна, важно чёткое ощущение сенсорной моторики, которая нарабатывается опытом. Ты можешь совладать со своей головой, прочувствовать ту скорость, с которой необходимо отправить камень в нужный момент. Соответственно, если тебя будет штырить, ты не сможешь это сделать.

Анна Сидорова

Сидорова признала, что она встречалась с «глупыми» случаями применения допинга в кёрлинге. По её словам, неназванная датчанка попалась на гормональных таблетках, которые пила перед и во время чемпионата Европы в надежде забеременеть.

Также сообщалось, что канадского кёрлингиста Джо Франса отстраняли на два года за кокаин, а немку Мартину Тичацке — за отсутствие допинг-тестов в принципе: когда спортсменка отдыхала за границей, она пропустила звонок допинг-офицера и позже сказала, что отключала телефон.

Что грозит спортсмену и сборной России

  • Крушельницкий уже покинул Олимпийскую деревню, где располагаются участники Игр;
  • В ситуацию может вмешаться не только МОК, но и Следственный комитет: Федерация кёрлинга России уже отправила заявление с просьбой «разобраться»;
  • МОК аннулирует бронзовые медали Крушельницкого и Брызгаловой, если обвинения подтвердятся;
  • Раньше МОК допускал, что России разрешат пройти на закрытии ОИ-2018 под своим флагом. Из-за дела Крушельницкого это вряд ли произойдёт;
  • Соблюдение антидопинговых правил было важным условием для выступления российских спортсменов в Южной Корее. Теперь меры против РФ могут ужесточить. Например, под угрозой участие в юношеской Олимпиаде 2019 года в Аргентине, а также следующих летних и зимних Играх.

По словам представителя МОК, если случай применения допинга подтвердится, то его рассмотрят после Олимпиады-2018. Пройдут ли спортсмены из России под национальным флагом на церемонии закрытия Олимпиады, решится 24 февраля, за день до её проведения.

#разборы #спорт #олимпиада2018