Новости
Сергей Звезда

России угрожает запрет на международные соревнования, но ЧМ-2018 и Универсиаду никто не отберёт

Откуда взялись новости про лишение России права проводить турниры и что происходит на самом деле.

Фото Владимира Сергеева, РИА «Новости»

Многие российские СМИ сообщили, что Россию лишили права проводить международные соревнования на территории страны. Однако это не совсем так: новый указ пока не вступил в силу, а Чемпионату миру по футболу-2018 или футбольным еврокубкам в РФ дисциплинарные меры не угрожают.

Спортивные СМИ сообщили о возможном запрете, ссылаясь на правила ВАДА

27 февраля издание «Чемпионат» обратило внимание, что новые поправки в кодексе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) запретят России подавать заявки на организацию международных соревнований. Хотя документ опубликовали ещё 21 декабря 2017 года, журналисты подчёркивали, что о нём «почему-то не знают российские спортивные чиновники».

ВАДА ужесточила кодекс. Ранее принимать заявки можно было от всех стран, но рекомендовалось «делать всё возможное» для того, чтобы спортивные федерации соответствовали кодексу. Теперь заявки могут подавать строго «только те страны», которые «признаны соответствующими кодексу».

От России этот документ подписала РУСАДА — российская национальная антидопинговая организация. Она признана не соответствующей кодексу: её отстранили 18 ноября 2015 года из-за нарушения антидопинговых правил и до сих пор не восстановили в правах.

Министр спорта России Павел Колобков ещё в ноябре 2017 года утверждал, что РФ выполнила все требования для возвращения статуса РУСАДА. Всемирное агентство, наоборот, требует признать факт вмешательства властей в антидопинговую программу и раскрыть закрытые образцы проб.

ВАДА подтвердила возможный запрет, но не ранее 1 апреля

Представители ВАДА подтвердили, что угроза для российского спорта реальна. Однако новые правила пока не начали действовать и должны вступить в силу 1 апреля 2018 года. Сколько продлится запрет – не ясно.

Если кодекс вступит в силу, с 1 апреля Россия лишится права подавать заявки на проведение международных турниров. До этого момента ВАДА способна отменить запрет для РФ, восстановив РУСАДА в правах. Но это вряд ли произойдёт, поскольку в следующий раз исполком ВАДА планирует собраться лишь 16 мая 2018 года.

Запрет не затронет ЧМ-2018, Универсиаду и футбольные еврокубки

Согласно кодексу, с 1 апреля Россия лишится права подавать заявки только на новые соревнования под эгидой федераций, подписавших кодекс ВАДА. Имеются в виду те турниры, для которых ещё не выбраны страны или города, и приём заявок открыт. Это подтверждают спортивные юристы и Минспорта России.

Однако если Россия уже подписала соглашения на организацию турниров, то им ничего не угрожает. Также запрет не затронет соревнования под эгидой организаций, которые не подписывали кодекс, вроде Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Например:

  • Чемпионат мира по футболу (14 июня-15 июля 2018 года);
  • Матчи нового турнира для сборных — Лиги наций (6 туров с 6 сентября по 20 ноября 2018 года);
  • Зимняя Универсиада в Красноярске (2-12 марта 2019);
  • Матчи футбольных еврокубков (Лиги Европы или Лиги чемпионов);
  • Турниры по смешанным боевым искусствам (ММА).

В числе соревнований, которых Россия действительно может лишиться из-за запрета: Чемпионат мира по настольному теннису-2020 (его хочет принять Екатеринбург), этапы Кубков мира, включая биатлон и другие лыжные виды спорта, последующие Чемпионаты мира и Европы по разным видам спорта, а также последующие Универсиады.

#разборы #спорт