Новости
Mayya Gavasheli

X5 вместо X6: какие BMW подарили олимпийским призёрам

Всего олимпийцам досталось 46 автомобилей.

Фото РИА «Новости»

28 февраля призёры Олимпиады-2018 получили награды за победу на Играх. Церемония награждения проходила в Кремле, их вручал Владимир Путин.

Позднее в тот же день в Доме правительства премьер Дмитрий Медведев вручил спортсменам ключи от автомобилей BMW. Как сообщал ТАСС, золотым медалистам вручили 26 внедорожников BMW X6, серебряным — 13 BMW X5, а бронзовым — семь BMW X4.

1 марта президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков заявил, что спортсмены, получившие призовые места на Олимпиаде в Пхенчхане, получили только BMW X4 и X5, а BMW X6 не было среди наградных машин.

На самом деле они получили X5 и X4. X6 я там не видел.

Александр Горшков

Золотая медалистка Алина Загитова подтвердила «Интерфаксу», что получила X5. Фигуристка Евгения Медведева, получившая серебро, сказала, что получила X4.

Откуда появилась информация о вручении BMW X6

28 февраля РИА «Новости» со ссылкой на источник в калининградском заводе «Автотор», который производит автомобили, сообщило, что призёры Олимпиады получат автомобили BMW российского производства. Эту информацию ТАСС подтвердил представитель предприятия Сергей Луговой. В тот же день «Интерфакс» сообщал, что золотые медалисты получат BMW X6 без ссылки на источники.

Олимпийцы получат автомобили BMW Х4, Х5 и Х6. Все они вышли с конвейера калининградского «Автотора». Это обычные серийные автомобили различной комплектации, не самой простой.

собеседник РИА «Новости»

Луговой рассказал, что автомобили не являются спецзаказом для олимпийцев — завод осуществляет централизованные поставки, а Фонд поддержки олимпийцев России приобрёл их у представительства BMW в Москве.

В тот же день радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на слушателя опубликовала видео из некоего автосалона, в котором якобы находились машины, предназначенные для призёров Олимпиады.

Издание RT опубликовало фотографии автомобилей, на которых вместо номерных знаков были таблички с фамилиями спортсменов.

Коллаж RT

Что дарили на самом деле

Фонд поддержки олимпийцев России опроверг информацию о том, что российским чемпионам олимпиады в Пхенчхане полагался BMW X6. Об этом агентству RNS сообщил представитель фонда.

Так всё и было изначально задумано. Скорее всего, прошла какая-то информация, но она пошла явно не от нас.

Олег Щедрин

Представители BMW также опровергли информацию о том, что олимпийским призёрам подарят BMW X6.

Обладатели золотых медалей получили от Фонда поддержки олимпийцев России BMW X5 xDrive30d. Серебряным призёрам вручили ключи от BMW X4 xDrive30d, а бронзовым – BMW X4 xDrive20d. Всего победителям подарили 46 автомобилей BMW.

представитель BMW

#олимпиада2018 #автомобили