Новости
Дамир Камалетдинов

Австралиец установил мировой рекорд по плаванию среди столетних спортсменов. Он проплыл 50 метров за 56 секунд

99-летний мужчина «обогнал» предыдущего рекордсмена на 35 секунд.

Австралийский пловец Джордж Коронс (George Corones) в возрасте 99 лет установил мировой рекорд по плаванию в группе для спортсменов от 100 до 104 лет. Он проплыл 50 метров за 56,12 секунд. Об этом сообщает «Би-би-си».

Несмотря на то, что мужчине 99 лет, по правилам соревнований, он имеет право участвовать, так как уже в апреле 2018 года ему исполнится 100 лет. Мужчина соревновался в одиночку, для него организовали официальное мероприятие в Квинсленде.

Коронсу помогли подняться на тумбочку, с которой он прыгнул в воду. Мужчина проплыл 50 метров в вольном стиле. Он побил предыдущий рекорд — 1 минута 31 секунда, установленный в возрастной категории 100-104 года в 2014 году.

99-летний спортсмен заявил, что в восторге от своего результата и был готов с полной силой «ударить по стене» в конце заплыва. Однако он отметил, что гонка стала для него серьёзным вызовом.

В таком возрасте нужно больше времени на подготовку, ты быстрее устаёшь. Но если всё сделать как надо, награда будет астрономической. Мои первые 12 гребков были отлично сбалансированы и трюк состоял в том, чтобы вкладывать немного больше силы в каждый следующий. Я работал так до последних 10 метров, когда я понял что устал и выдохся, но продолжил без какого-либо беспокойства.

Джордж Коронс

В разговоре с «Би-би-си» Коронс рассказал, что был поражён ревущей толпой людей, которые пришли поддержать его. Спортсмен пояснил, что был профессиональным пловцом в молодости, но потом перестал плавать в начале Второй мировой войны.

Он вернулся к плаванию только в 80 лет, чтобы поддерживать себя в форме. С тех пор Коронс плавает на выносливость трижды в неделю и ходит в спортзал.

3 марта спортсмен планирует побить рекорд в 3 минуты 23 секунды по плаванию вольным стилем на 100 метров. Он отметил, что хоть уже не молод, но с нетерпением этого ждёт и уверен в том, что сможет «сделать это хорошо».

#спорт #офтоп