Новости
Mayya Gavasheli

Замдекана физико-химического факультета МГУ потребовала от студентов отказаться от подписей за перенос фан-зоны ЧМ-2018

И пригрозила им уголовной ответственностью.

Заместитель декана факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ имени М.В. Ломоносова по учебной работе Людмила Григорьева на собрании первокурсников потребовала от студентов написать отказ от петиции за перенос фан-зоны Чемпионата мира по футболу от университета. Об этом «Инициативная группа МГУ» сообщила во «ВКонтакте», опубликовав аудиозапись и стенограмму беседы замдекана со студентами.

У вас собирали какие-то жалкие бумажонки, дальше вот это отрывается, и здесь пишется: «Мы протестуем против государственного строя». И это подписи ушли в приёмную президента, и еще в мэрию эти подписи передали.

Людмила Григорьева

Григорьева попросила тех, кто подписал петицию, прийти к ней и заранее написать, что их «ввели в заблуждение». Где именно студенты должны это писать, она не уточнила.

Вас ввели в заблуждение. Так и надо писать: «Я был введён в заблуждение, подписывал совершенно другое. Мне сказали, что это было нужно для пользы Московского университета, чтобы помочь ректору, помочь Московскому университету». [...] А потом оказывается всё с точностью до наоборот.

Людмила Григорьева

По словам замдекана, те, кто инициировал сбор подписей — «купленные кем-то люди», и перечислила фамилии Собчак, Навального и Явлинского. По её словам, на «своей гнусной страничке» инициаторы написали, что «их цель — сорвать выборы президента», которые «преследуют свои цели их руками».

Григорьева также пригрозила студентам уголовной ответственностью и добавила, что по всем вопросам, которые «не касаются личной жизни», им надо обращаться в деканат. По словам замдекана, студенты уже «заработали хулиганство и нарушение общественного порядка».

Ничего не подписывать, на митинги никакие не ходить! Потому что они что говорят: «Пойдём ты постоишь там, мы сейчас за университет будем», да? Ну, кто-то идёт, а сзади плакатик такой: «Мы против России. Мы за свержение строя». Даже не увидите этого. Фоточка и уголовочка!

Людмила Григорьева

В сообщении инициативной группы также сказано, что 2 марта на факультете прошли четыре собрания со студентами и аспирантами всех курсов для проведения «воспитательной работы», но отказаться от петиции вынуждали только студентов первого курса.

21 февраля студенты хотели передать ректору МГУ Виктору Садовничему 3,5 тысячи подписей студентов и преподавателей за перенос фан-зоны ЧМ-2018 от главного здания университета. Тогда их не пустили к ректору — входы на девятый этаж главного здания, где расположен кабинет Садовничего, заблокировали сотрудники ЧОП. Администрация МГУ назвала намерение студентов «попыткой дезорганизации» работы университета. 28 февраля студенты передали петицию в администрацию президента.

Студенты с 2017 года жалуются, что из-за площадки невозможно будет учиться, сдавать экзамены и проводить научную работу. Их собираются временно выселить из общежитий, как и студентов в других городах-организаторах ЧМ-2018.

#акции #чм2018 #образование