Новости
Mayya Gavasheli

Российский бизнесмен извинился за срыв футбольного матча в Греции

Он вышел на поле с оружием, но объяснил это желанием предотвратить провокации и жертвы

Фото Reuters

Президент футбольного клуба ПАОК Иван Саввиди извинился за срыв матча ПАОК — АЕК в Салониках, который он спровоцировал 11 марта. Его заявление опубликовано на сайте клуба.

Я приношу свои извинения всем болельщикам ПАОК, греческим болельщикам в целом, мировой футбольной общественности. Я сожалею о том, что произошло. Безусловно, я не имел права выходить на поле таким образом.

Иван Саввиди

По словам Саввиди, его «эмоциональная реакция» была спровоцирована «общей негативной ситуацией» в греческом футболе. Он также отметил, что перед окончанием матча ПАОК — АЕК произошли «неспортивные события», среди которых упомянул действия судьи, остановку игры и выход на поле десятков игроков обеих команд.

Всё это могло создать «взрывоопасную обстановку» на стадионе, и выходом на поле Саввиди хотел уберечь стадион и болельщиков от провокаций, беспорядков и жертв.

Поверьте, у меня не было намерений устраивать разбирательства с командой противника или судьями. И, конечно же, я никому не угрожал. [...] Несмотря бесконечные нападки на всех уровнях, я всегда выступал и буду выступать за справедливый футбол, за честное судейство во всех матчах, за чемпионат, который выигрывается на стадионе, а не в залах суда.

Иван Саввиди

11 марта Саввиди выбежал на поле на 90-й минуте матча при счёте 0:0, на поясе у него висела кобура. Затем он якобы продемонстрировал судье своё оружие и заявил, что его карьера закончена. Позднее греческая прокуратура предъявила ему обвинения в нарушении спортивных регламентов, про угрозы оружием в заявлении ведомства не говорилось.

Спустя два часа после завершения матча стало известно, что судья всё же засчитал забитый ПАОК гол после обсуждения спорного эпизода. Таким образом команда Саввиди победила со счётом 1:0 — афинские игроки отказались продолжать матч в целях безопасности.

#спорт #футбол