Новости
Николай Чумаков

Российскому бизнесмену на три года запретили посещать футбол в Греции за угрозы судье оружием и сорванный матч

Он владелец одного из клубов, поэтому наказание особенно неприятное.

Иван Саввиди. Фото Reuters

Греческая футбольная Суперлига на три года запретила российскому бизнесмену Ивану Саввиди посещать матчи и оштрафовала на 100 тысяч евро. Владелец клуба ПАОК на одной из игр вышел на поле с оружием и угрожал судье, после чего матч закончили досрочно.

В начале марта ПАОК играл с АЕКом, и судья не засчитал гол команды Саввиди из-за офсайда. Бизнесмен выбежал на поле с пистолетом и охранниками, начал угрожать судье и сказал ему «Ваша карьера закончилась». Матч закончили досрочно, однако гол ПАОК учли и команда выиграла, так как арбитр пересмотрел момент на повторе.

Греческая прокуратура предъявила Саввиди обвинения в нарушении спортивных регламентов. Чемпионат Греции приостановили до 26 марта для расследования инцидента, а бизнесмен извинился и объяснил своё поведение желанием «недопустить провокации и беспорядки».

Однако ПАОК всё равно лишили трёх очков и оштрафовали, поэтому команда опустилась на третью строчку в Суперлиге. Из-за этого ужесточилась борьба за титул между командой россиянина, «Олимпиакосом» и АЕКом.

#спорт #деньги