Новости
Женя Кузьмин

Автор скульптуры-мема Криштиану Роналду сделал ещё один бюст спустя год. Получилось лучше

Но первый ему тоже нравился.

29 марта 2017 года в аэропорту острова Мадейра торжественно представили бюст Криштиану Роналду — самого известного уроженца региона. Пользователи соцсетей и СМИ сразу же отметили, что работа скульптора Мануэля Сантоша получилась «ужасающий» и совсем не похожа на знаменитого футболиста.

Бюст быстро стал мемом, но для скульптора такая слава обернулась «тёмными днями». Ровно год спустя Сантош рассказал Bleacher Report о своём отношении к «кривой» скульптуре и представил новую.

По словам португальца, на момент заказа он никогда не делал бюсты и никогда не работал с бронзой. Но свой шанс упускать не хотел. После презентации в аэропорту Мадейры Сантош столкнулся с потоком критики: скульптуру обсуждали по ТВ, в соцсетях и на улицах. «Это было тяжёлое время», — отметил автор.

Несмотря на отрицательные отзывы, спустя год Сантош не жалеет о том, какой получилась его работа.

Да, это не на 100% Криштиану Роналду. Но люди должны понимать, что искусство — это способ самовыражения, основанный на эмоциях. Это не точная наука. Мне нравится результат, и я горжусь им. Если бы я вернулся на год назад, то сделал бы то же самое.

Мануэль Сантош

Зимой 2018 года журналисты Bleacher Report предложили Сантошу сделать ещё один бюст футболиста в честь годовщины появления мема. «Я сделаю новую скульптуру, чтобы показать людям, что я не такой, каким меня выставляют СМИ. Если будут негативные комментарии, то я к ним готов», — заявил он.

Второй бюст получился более похожим на капитана сборной Португалии. Он будет храниться в лондонской редакции Bleacher Report.

Фото Bleacher Report

#спорт #мемы