Новости
Женя Кузьмин

В Канаде массово выставляют на крыльцо хоккейные клюшки — в память о погибших игроках юношеской команды

Авария, в которой погибли 15 человек, стала национальной трагедией.

7 апреля в Канаде разбился автобус молодёжной хоккейной команды «Хамболд Бронкос», направляющейся на выездной матч турнира. В автобусе, который столкнулся на трассе с грузовиком, было 29 человек: погибло десять игроков, водитель, два тренера, ассистент и комментатор. Ещё 14 человек получили травмы разной степени тяжести: например, 18-летнего хоккеиста Райана Страчиницки (Ryan Straschnitzki) парализовало ниже груди.

Перед плей-офф вся команда обесцветила волосы, что затруднило идентификацию погибших. Из-за этого произошла путаница: администрация Саскачевана (провинция, где базируются «Бронкос») объявила имена погибших и ошиблась с одним именем. Из-за этого Ксавье Лабелля (Xavier Labelle) больше суток считали мёртвым, а Паркера Тобина (Parker Tobin) — живым.

Канада — страна, где хоккей является главным видом спорта, где к командам разных лиг и возрастов приковано внимание людей. Авария стала национальной трагедией. Премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что жители находятся «в шоке и трауре» от произошедшего. Соболезнования близким жертв принесли игроки и клубы НХЛ, а несколько международных матчей начались с минуты молчания.

Игроки НХЛ во время минуты молчания перед матчем. Фото USA Today

Канадцы объединились, чтобы поддержать семьи погибших. За несколько дней они собрали для них шесть миллионов долларов на краудфандинговой платформе GoFundMe. А 9 февраля журналист Брайан Мунц (Brian Munz), который в начале карьеры освещал матчи «Бронкос», рассказал, что в Саскачеване жители ставят на крыльцо хоккейные клюшки в честь молодых игроков.

Твит Мунца стали вирусным, и в соцсетях появились сотни снимков клюшек. Некоторые сделали это ради отдельных спортсменов «Бронкос». «Я поставила клюшку в честь Адама Герольта, удивительного хоккеиста и молодого человека», — рассказала Тиена Монтелеон. Она была для Герольта «billet familie»: так называют семьи, у которых живут молодые игроки из других городов, чтобы не чувствовать себя чужими. Адам Герольт погиб через неделю после своего 17-летия.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Некоторые канадцы ставили в честь погибших сразу несколько клюшек. К акции подключились и знаменитости: четырёхкратная олимпийская чемпионка в составе женской сборной Канады по хоккею Хейли Уикенхайзер выставила на крыльцо свою первую клюшку.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#спорт #флешмобы