Новости
Никита Лихачёв

Первое в истории сальто вперёд на монстер-траке

Водитель сам не ожидал, что выполнит этот сложный (хотя казалось бы) трюк.

25 марта 2017 года в Лас-Вегасе проходил финал соревнований Monster Jam по фристайлу на монстер-траках — модифицированных пикапах на огромных колёсах. Спортсмен Ли О'Доннелл по кличке Mad Scientist сумел на последних секундах своего заезда выполнить трюк, который до этого никому не удавался — сальто вперёд.

В целом заезд О'Доннелла был не очень впечатляющим, если не считать заднего сальто от стены за 20 секунд до его завершения. Однако после этого гонщик выскочил с рампы и поехал на задних колёсах (трюк называется wheely), после чего на скорости ударился об следующую рампу, благодаря чему его машина сделала не обычное сальто назад, а сальто вперёд.

Полное качественное видео заезда Monster Jam опубликовали только в апреле 2018 года. На пользовательских видео, появившихся сразу после соревнований, можно услышать, как ревела толпа, когда О'Доннеллу удался редкий трюк всего за секунды до завершения заезда.

В интервью Fox Sports О'Доннелл рассказывал, что собирался сделать такой трюк ещё за две недели до финала, но во время заезда вообще не думал, что у него получится: «Я думал, что у нас выйдет нечто вроде slap-wheely (вставание на задние колёса от удара передними о землю — прим. TJ), затем на передний бампер и обратно на колёса. Мы думали, что всё выйдет именно так, а потом, очевидно, набрали слишком большую скорость, так что вышло даже лучше».

По данным The Guardian, О'Доннелл стал первым в истории водителем монстер-трака, кому удалось успешно завершить переднее сальто. В 2015 году аналогичный трюк пытался проделать гонщик Max-D (Нил Эллиот): хоть кувырок вперёд у него и получился, но сначала машина приземлилась на крышу, а не на обе пары колёс — для попадания в книгу рекордов Гиннеса ему не хватило касания земли передними колёсами.

Mad Scientist выиграл чемпионат по фристайлу Monster Jam 2017, набрав 9,355 очка. У Max-D второй результат — 9,316.

#спорт #автомобили