Новости
Женя Кузьмин

«Футбольная легенда»: Арсен Венгер уходит с поста главного тренера «Арсенала» после 22 лет работы

Слишком длинная куртка, четвёртые места и шутки про «пожизненное» управление — французский специалист был символом английской команды.

Фото ESPN

20 апреля главный тренер лондонского футбольного клуба «Арсенал» Арсен Венгер объявил, что покинет пост в конце сезона. «Я признателен, что у меня была такая честь – служить на благо этого клуба в течение долгих и памятных лет. Я тренировал клуб с преданностью и честностью», — написал он в прощальном послании.

Венгер тренирует «Арсенал» с 1996 года. После ухода Алекса Фергюсона из «Манчестер Юнайтед» француз стал самым «долгоживущим» тренером в английской футбольной Премьер-лиге, не покидая свой пост на протяжении 22 лет. За это время «Арсенал» выиграл несколько титулов, а самым известным достижением стал рекорд сезона 2003/2004 — тогда клуб не проиграл ни одного матча в чемпионате. Во время работы на тренерской должности Венгер стал настоящим символом лондонского клуба.

Достижения Венгера в «Арсенале»


1228 игр

704 победы

3 чемпионских титула Премьер-лиги

7 Кубков Англии

7 Кубков лиги

1 сезон без поражений

За все годы в «Арсенале» про Венгера появилось множество шуток и мемов. Один из известнейших — про «вечность» французского тренера: футбольные болельщики не верили, что он когда-нибудь покинет клуб. Также за 22 года появилось множество теорий о связи «Арсенала» с цифрой «4», потому что команда слишком часто останавливалась в шаге от медалей в турнирах.

Кроме того, в соцсетях часто шутили над классическим зимним нарядом Венгера — слишком длинной куртке.

К уходу тренера «Арсенал» подготовил ролик-трибьют с самыми яркими моментами команды за последние 22 года.

Уход француза сразу же начали обсуждать в соцсетях. Бывшие футболисты, спортивные журналисты и обычные болельщики вспоминали любимые моменты, связанные с Венгером, и желали ему удачи после «Арсенала».

Уход Венгера обсуждали и в русскоязычном сегменте Твиттера.

#спорт