Новости
Женя Кузьмин

«Ты не откажешься от массажа? Тебе это нужно»: 17-летняя российская биатлонистка заявила о домогательствах тренера

По её словам, специалист несколько раз предлагал ей помочь с карьерой в обмен на «отношения».

Анна Моисеева. Фото из личного архива

Издание «Советский спорт» рассказало о 17-летней биатлонистке Анне Моисеевой, которая неоднократно подвергалась сексуальным домогательствам со стороны старшего тренера Центра спортивной подготовки Московской области Сергея Тутмина. По её словам, специалист предлагал ей вступить «в отношения» в обмен на помощь со спортивной карьерой.

Впервые журналисты узнали об истории Моисеевой во время разговора с трёхкратной олимпийской чемпионкой Анфисой Резцовой, работавшей в Федерации биатлона Московской области. Спортсменка назвала произошедшее «вопиющей ситуацией» и отметила, что о домогательствах знало всё руководство. После этого сотрудник «Советского спорта» встретился с 17-летней биатлонисткой и её матерью.

Постоянные предложения

Моисеева вспомнила, что всё началось в сентябре 2017 года во время соревнований в Саранске. После гонки Тутмин пригласил её в свою комнату где предложил девушке массаж и «построить отношения».

Я предположила, что мы будем разбирать гонку. Я села на кровать, он рядом. И тут он мне говорит: «Ты не откажешься, если я тебе сделаю массаж?» Я ответила, что мне это не нужно.

Тогда он положил мне на ногу свою руку и стал говорить: «Ты же понимаешь, зачем я тебя позвал. Тебе это нужно. Ты знаешь, как ты бегаешь (не очень хорошо), а если согласишься построить со мной отношения, то я тебе помогу. Ты пройдешь отбор в команду, у тебя всё будет — экипировка, результат.

Анна Моисеева

Спортсменка ушла из комнаты, а позже обратилась к другому тренеру с просьбой перевестись в группу под началом другого специалиста. Она не рассказала ему о предложениях Тутмина вступить в интимную связь — только о том, что её «не устраивает тренерский состав». В ответ её попросили подождать до весны.

Во вторую встречу Моисеева прямо сказала Тутмину, что между ними ничего не может быть. Тренер отреагировал спокойно: «Он говорил, что больше мне этого предлагать не будет, а если я вдруг передумаю, то должна сама его попросить об этом». Но Тутмин не сдержал обещание. Во время одной из бесед Моисеевой удалось сделать аудиозапись — расшифровка есть в распоряжении «Советского спорта».

Он постоянно спрашивал, не передумала ли я. Подходил и интересовался, почему я к нему не захожу. Ещё он говорил мне, что так все делают, чтобы я не думала, будто это он такой плохой. Однажды мне удалось сделать аудиозапись нашего разговора. Там слышно, как он снова объясняет, почему я должна вступить с ним в отношения. А в марте так вышло, что мы остались вдвоём в вакс-кабине. Он подошел и пытался меня поцеловать. Я убежала.

Анна Моисеева

По словам девушки, со временем её стали «зажимать» в команде, предоставляя плохие патроны и плохо подготовленные лыжи. В итоге её не взяли в основной состав. Долгое время Моисеева никому ничего не рассказывала, но потом объяснила ситуацию родителям и личному тренеру.

Анна Моисеева

Биатлонистка предоставила Центру спортивной подготовки аудиозапись и служебную записку, а также позвонила на горячую линию «Ребенок в опасности», через которую дело передали в Следственный комитет. Позже Моисеева встретилась с президентом федерации биатлона Московской области Алексеем Нуждовым и министром спорта Подмосковья Романом Терюшковым: те пообещали «оторвать тренеру голову», но уточнили, хочет ли Анна огласки истории.

«Это нормально, так везде»

Вскоре после публикации «Советского спорта» своё интервью с Моисеевой опубликовало издание «Чемпионат», которое заявило, что уже неделю расследует случаи домогательств Тутмина. В нём биатлонистка отметила, что в разговорах с тренером не фигурировали слова, как-то обозначающие секс, но при этом он иногда гладил её по ноге. Моисеева признала, что это «может быть проблемой» во время расследования.

17-летняя спортсменка подчеркнула, что её главная цель — чтобы Тутмин больше никогда не работал с детьми.

Ужасно противно, что тренер, который должен защищать детей, может так сделать. Он мотивировал приставания тем, что «так везде» и «это нормально». Мол, я не одна такая, это есть в каждом регионе. Неприятно и обидно, что тренер так со мной поступил.

Анна Моисеева

По словам девушки, ходили слухи, что ещё одна несовершеннолетняя спортсменка сталкивалась с домогательствами Тутмина. Но она отказалась комментировать ситуацию.

Первые последствия

Анфиса Резцова отметила, что после этого Тутмин уволился из Центра спортивной подготовки по собственному желанию. Но, по её словам, он может начать работу и в другом регионе, а также пересекаться с Моисеевой на соревнованиях. «Спорт-Экспресс» обратился к специалисту за комментарием, но тренер отказался разговаривать на эту тему. Позже Тутмин прокомментировал ситуацию «Чемпионату»: «Действительно ли я приставал к Ане? Нет, это неправда».

В Следственном комитете подтвердили РБК, что начали проверку информации о домогательствах тренера. Заявление приняли 25 апреля.

После разговора с девушкой журналисты «Советского спорта» выяснили, что из Центра спортивной подготовки стали «вынуждать уволиться» тренеров, поддержавших Моисееву. Издание пришло к выводу, что «вести себя некорпоративно – куда более страшное преступление, чем ставить несовершеннолетнюю спортсменку в двусмысленное положение».

#домогательства #спорт #скандалы