Новости
Женя Кузьмин

Тренера по биатлону Сергея Тутмина отстранили от тренерской деятельности после обвинений в домогательствах

Ранее 17-летняя спортсменка рассказала, что он предлагал ей интимную связь взамен на помощь с карьерой.

Министр спорта Московской области Роман Терюшков объявил, что специалист Центра спортивной подготовки Московской области Сергей Тутмин уволен и отстранён от тренерской деятельности, сообщает ТАСС. Ранее 17-летняя биатлонистка Анна Моисеева обвинила его в сексуальных домогательствах.

Чиновник подтвердил слова девушки, что она обращалась к нему в марте 2018 года и рассказал о нескольких случаях приставаний Тутмина: он несколько раз предлагал ей «вступить в отношения» в обмен на помощь с карьерой, а также пытался поцеловать и сделать массаж.

В начале месяца началась проверка по этому случаю, которая завершится 30 апреля. Тренер Тутмин уволен и отстранён от тренерской деятельности, не исключаю, что по результатам проверки статья увольнения может быть переквалифицирована на более серьёзную. Уголовную ответственность тренера тоже нельзя исключать, результаты проверки будут направлены в прокуратуру.

Роман Терюшков

Терюшков назвал историю с домогательствами «вопиющей» и пообещал Моисеевой поддержку, защиту от давления и создание условий для продолжения тренировок. Также он отметил, что ведомство проведёт проверку других структур, чтобы подобные ситуации не повторялись. «Важно, чтобы все, кому что-либо известно о подобном поведении спортивных педагогов в учреждениях Московской области, сразу обращались к нам», — подчеркнул министр.

Ранее «Советский спорт» и «Чемпионат» сообщали, что после обращения Моисеевой Тутмин уволился из спортивного центра по собственному желанию: это давало ему возможность продолжить работу с детьми в другом месте. Специалист назвал «неправдой» обвинения в домогательствах.

#спорт #домогательства