Новости
Сергей Звезда

В Екатеринбурге кто-то поставил символ ЧМ-2018 на пустыре у железной дороги. Власти его снесли

Администрация уверена, что конструкцию установил какой-то болельщик.

Фото из Telegram-канала «Мутко против»

16 мая в Telegram-каналах распространились фотографии из Екатеринбурга, на которых символ Чемпионата мира по футболу-2018 установлен рядом с железнодорожными путями у станции Кольцово. Авторы предположили, что конструкцию установили чиновники, но не уточнили, когда и по какому принципу выбрано место. Telegram-канал «Мутко против» назвал пустырь «лучшим местом для рекламы чемпионата мира».

Конструкция с логотипом ФИФА простояла несколько дней и к 17 мая исчезла с постамента, выяснило местное издание E1. Власти Екатеринбурга и местный филиал РЖД открестились от логотипа, но только после демонтажа в администрации рассказали об её авторе.

По версии чиновников, неизвестный болельщик из Екатеринбурга установил символ ЧМ-2018 на пустыре по своей инициативе за собственные деньги. Однако по регламенту ФИФА это запрещено.

Так он [болельщик] решил поприветствовать гостей, которые приедут в Екатеринбург на чемпионат мира по футболу ФИФА-2018 этим летом. Мы благодарны ему за такой жест и приветствуем частные инициативы болельщиков. К сожалению, он не знал, что право на использование официальной символики имеют лишь спонсоры, лицензиаты и города-организаторы после согласования с ФИФА. Поэтому было принято решение демонтировать инсталляцию.

пресс-служба администрации Екатеринбурга

О том, как власти узнали об установке конструкции, представители пресс-службы не рассказали.

Пустой постамент 17 мая после демонтажа конструкции. Фото E1

Екатеринбург стал одним из российских городов, которые принимают ЧМ-2018. Матчи чемпионата в городе пройдут 15, 21, 24 и 27 июня.

#фото #футбол