Новости
Николай Чумаков

Студенты МГУ устроили акцию против фестиваля болельщиков ЧМ-2018. В вузе началась внеплановая уборка

Учащиеся добиваются переноса фан-зоны с болельщиками от стен университета.

Фото из Telegram-канала «Инициативной группы МГУ»

Объединение студентов «Инициативная группа МГУ» заявило о попытках администрации вуза сорвать акцию против фестиваля болельщиков и фан-зоны возле университета. По словам учащихся, в здании собрались сотрудники и обслуживающий персонал, а проходы ограничили из-за ремонта лифтов.

22 мая студенты запланировали устроить «Фестиваль за перенос фестиваля болельщиков»: в вуз пришли около 30 человек, среди которых студенты, выпускники и несколько преподавателей. По словам организаторов, к зданию подогнали автозаки, а внутри дежурят полицейские.

Это самый последний день нашей кампании, как я себе это представляю. Фан-зону начали застраивать. Нам нужно подвести итоги нашей кампании. Несмотря на то, что застройка началась, итоги есть. Мы собрали очень много единомышленников.

Катя

По словам одного из членов «Инициативной группы МГУ» Артёма Егорова, они отправляли запросы в мэрию и прокуратуру для проведения акции на улице, но им отказали. После акции внутри университета участники отправились на прогулку по парку МГУ имени Ломоносова в сопровождении полицейских.

В феврале студенты МГУ пытались передать ректору вуза Виктору Садовничему четыре тысячи подписей против создания у главного здания вуза фан-зоны Чемпионата мира по футболу. Им помешали охранники и сотрудники университета. В апреле они также устроили акцию «живой щит». Несмотря на это, у вуза начали строить фан-зону где разместят 40 тысяч человек.

#акции #чм2018 #образование