Новости
Женя Кузьмин

Вратарю «Ливерпуля» стали угрожать в соцсетях за ошибки в финале Лиги чемпионов. Полиция начала расследование

Из-за «ляпов» Лорис Кариус превратился не только в героя шуток, но и в объект ненависти футбольных болельщиков.

Два из трёх

26 мая в Киеве прошёл финал Лиги чемпионов — главного клубного футбольного турнира Европы. Победителем стал мадридский «Реал», обыгравший «Ливерпуль» со счётом 3-1. Испанская команда изначально была фаворитом и выиграла Лигу чемпионов в третий раз подряд, но болельщики английского клуба уверены: у «Ливерпуля» было бы больше шансов, если бы не их вратарь Лорис Кариус (Loris Karius).

До начала второго тайма в матче сохранялся счёт 0-0. На 51-ой минуте голкипер легко забрал мяч после заброса и пытался ввести его в игру, катнув рукой по земле. Но Кариус не заметил нападающего «Реала» Карима Бензема — тому оставалось просто подставить ногу под мяч.

После этого клубы обменялись голами, доведя счёт до 2-1 в пользу испанской команды. «Ливерпуль» мог отыграться, но в конце игры Кариус снова ошибся: после несильного удара Бэйла из-за пределов штрафной вратарь отбил мяч прямо в ворота.

Игра 24-летнего немецкого футболиста «Ливерпуля» помогла «Реалу» выиграть 13-ый титул Лиги чемпионов в истории. После финального свистка по всем спортивным СМИ разлетелись кадры плачущего Кариуса, который извинялся перед болельщиками.

Шутки и угрозы

Финал Лиги чемпионов — одно из самых популярных спортивных событий в мире, поэтому «ляпы» Кариуса стали обсуждать везде. Пользователи соцсетей шутили о «криворукости» вратаря и сравнивали его с другими персонажами, которые не могли ничего удержать.

Кариус стал героем шуток и в России.

Над ошибками иронизировали не только рядовые пользователи, но и звёзды. Британский ведущий Джереми Кларксон («Гранд тур») опубликовал фото с собой на воротах и подписью «„Ливерпуль“, я свободен».

Блок instagram недоступен

За шутками последовали и угрозы. 27 мая полиция графства Мерсисайд начала расследование из-за сообщений, которые стали получать Кариус и его семья. Футболисту угрожали смертью и писали, что его «девчонку» убьют, а сын «заслуживает сдохнуть от рака». В полиции отметили, что «крайне серьёзно» относятся к подобным словам в соцсетях.

«Я до сих пор проигрываю эти моменты в голове»

Другие пользователи соцсетей и спортсмены наоборот поддержали футболиста, проигравшего финал Лиги чемпионов. Капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон (Jordan Henderson) отказался винить Кариуса в упущенном титуле: «Мы побеждаем всей командой и проигрываем всей командой. Это касается всех нас. Мы были недостаточно хороши той ночью».

На следующий день после матча в своём твиттере высказался и сам вратарь. Он признал ошибки и поблагодарил болельщиков, которые поддержали его после произошедшего в Киеве.

Я до сих пор не спал. Я до сих пор проигрываю те моменты в голове — снова и снова, и снова... Я бесконечно извиняюсь перед одноклубниками, перед вами, болельщики, перед всеми сотрудниками клуба. Я знаю, что всё испортил двумя своими ошибками. И всех подвёл.

Спасибо нашим невероятным болельщикам, которые приехали в Киев и поддержали меня даже после матча. Я не воспринимаю это как должное — это ещё раз показало мне, какая мы все огромная семья. Спасибо вам. Мы вернёмся [и станем] ещё сильнее.

Лорис Кариус

#спорт #соцсети