Новости
Mayya Gavasheli

В Китае в бассейне сделали отдельную дорожку для женщин, которые медленно плавают и сталкиваются с мужчинами

В соцсетях администрацию заведения обвинили в сексизме.

Указатель для отдельной женской дорожки. Фото CGTN

Администрация одного из бассейнов в китайском Гуанчжоу выделила отдельную плавательную дорожку специально для женщин. В администрации объяснили, что нововведение должно помочь медленно плавающим женщинам не сталкиваться с мужчинами и комфортнее чувствовать себя в воде.

В основу идеи легли вагоны китайского метро, созданные только для женщин. Их цель заключалась в снижении уровня домогательств.

Мужчины в бассейне часто толкают женщин, которые плавают медленнее их. Из-за этого многие [женщины] сомневаются, стоит ли им плавать, когда в бассейне много людей. Поэтому мы взяли за основу идею женские вагоны в метро и решили данную проблему похожим образом.

менеджер бассейна

Возле дорожки стоит специальный розовый указатель. Количество женских дорожек будет увеличено в зависимости от количества женщин в бассейне, уточнили в заведении.

Вероятно, если бассейн будет не заполнен, женщины и мужчины смогут свободно пользоваться любыми дорожками. Когда в бассейне будет слишком много людей, спасатели попросят мужчин перейти на другие свободные дорожки. В администрации не уточнили, смогут ли женщины, которые хорошо плавают и не сталкиваются с мужчинами, пользоваться обычными дорожками.

Посетители бассейна в основном положительно приняли нововведение. Однако, как отметило CGTN, в китайской соцсети Weibo отдельную дорожку сочли ограничивающей женщин и дискриминирующей их. При этом другие комментаторы добавили, что намерение сделать публичные пространства безопаснее для женщин «заслуживает признания».

#спорт #офтоп