Новости
Никита Лихачёв

Камрады за Даниля

10 июня директор по развитию «Комитета» впервые побежит в Африке самый старый и известный ультрамарафон — почти 90 километров.

Согласно официальной версии истории марафона, ветеран Первой Мировой войны британец Вик Клэпхэм во время боевых действий прошёл по Африке в составе Южно-Африканской армии более 2700 километров пешком. Чтобы увековечить память павших африканских сослуживцев, он основал марафон The Comrades («Товарищи») как высшее испытание на выносливость и силу духа. С тех пор марафон проходил ежегодно, за исключением периода Второй Мировой войны, и стал самым массовым ультрамарафоном в мире.

The Comrades проводится в двух направлениях: «вверх», из прибрежного Дурбана (21 метр над уровнем моря) в Питермарицбург (636 метров), и «вниз», то есть в обратном направлении. Каждый второй год направление гонки меняется: в 2018 году участники побегут вниз. Путь составит примерно 89 километров.

The Comrades — опасный, истощающий ультрамарафон. За всю его историю во время забегов умерло восемь человек.

Задача бегунов — добежать до финиша за 12 часов, по пути посетив шесть ключевых точек. Все, кто выполнит это условие, получают медали, но те, кто прибежит быстрее, получат медали более высокого достоинства. Первая десятка финишировавших получит золото, те, кто займёт места ниже, но пробегут дистанцию меньше чем за 6 часов — серебро с золотым центром (имени пятикратного победителя The Comrades Уэлли Хэйварда), и так далее: серебряные (6-7:30), бронзовые с серебряным центром (7:30-9, названы в честь первого победителя The Comrades Билла Роуэна, пробежавшего дистанцию за 8 часов 59 минут), бронзовые (9-11) и медные имени Вика Клэпхэма (11-12).

Всего в забеге 2018 года принимает участие порядка 20 тысяч человек (таково ограничение марафона) из 60 стран мира. В 2018 году одним из участников будет Даниль Хасаншин — директор по развитию «Комитета». Он готовился к марафону почти год и 6 июня вылетел в Дурбан.

Забег начнётся воскресеньем 10 июня в 5:30 утра по местному времени (6:30 утра по Москве) и завершится через 12 часов. Неизвестно, будет ли прямая видеотрансляция мероприятия, однако 12-часовую запись забега 2017 года публиковал местный телеканал SABC на YouTube. Проверить результаты Даниля и других бегунов можно будет на специальном сайте, когда марафон завершится: наш камрад бежит под номером 5046 в серии C (это значит, что для забега он квалифицировался таким результатом другого марафона, что теперь ориентируется на результат до 9 часов в The Comrades).

Мы в команде поддерживаем Даниля — хотя бы потому, что за последние три года он многократно превосходил себя и сейчас находится на пиковой точке спортивной формы.

Слева август 2014 года (за год до начала регулярных пробежек), справа май 2018 года

Вперёд, Даниль. За себя и за Сашку.

#спорт