Новости
Mayya Gavasheli

Швея из Татарстана стала фигурантом уголовного дела из-за трёх кукол Забиваки, сшитых для полицейского под прикрытием

В полиции сказали, что дела бы не было, если бы она сшила одну куклу.

Скриншот из видео «Idel.Реалии»

Полиция Казани возбудила уголовное дело в отношении 49-летней швеи Ирины Зингаровой из-за изготовления ростовых кукол в виде волка Забиваки — символа Чемпионата мира по футболу 2018 года. Дело возбуждено по части 1 статьи 180 УК (незаконное использование чужого товарного знака), максимальное наказание по нему составляет до двух лет лишения свободы. Об этом Зингарова рассказала «Идель.Реалиям».

По словам Зингаровой, в начале 2018 года она получила из Москвы заказ на изготовление куклы, похожей на Забиваку. Получившуюся куклу женщина сняла на видео и опубликовала её у себя в соцсетях, чтобы «похвалиться».

В начале апреля во «ВКонтакте» женщине написал пользователь Эльдар Гайнуллин «с неимоверно красивым котиком на аватаре». Он попросил у швеи сделать ещё три такие же куклы.

Зингарова сразу же начала спрашивать у заказчика, нужно ли размещать логотип FIFA, так как знала, что это не разрешается. За три куклы женщина должна была получить 70 тысяч рублей — «очень маленькая сумма по сравнению с предложениями в интернете». Куклы должны были быть готовы к 9 мая.

При этом он [заказчик] очень настаивал на том, чтобы они были очень похожи на Забиваку. Я ответила, что не гарантирую. Кроме того, я сказала, что мы не сможем сделать и футболку с логотипом Чемпионата, потому что не занимаемся этим. Он сказал, чтобы мы постарались.

Ирина Зингарова

По словам Зингаровой, заказчик постоянно корректировал её работу и просил сделать куклы «максимально похожими на волка Забиваку». Швея в очередной раз поинтересовалась у Гайнуллина, есть ли у него разрешение на использование товарного знака FIFA. Он ответил утвердительно, поясняя, что работает в рекламной фирме, но не уточнял, в какой. Разрешение он пообещал показать при следующей встрече.

Заказчик также взял со швеи расписку о том, что она обязуется сшить три ростовые куклы за 70 тысяч рублей, и заказчик внёс предоплату — 45 тысяч рублей. Позднее женщина сообщила Гайнуллину, что не может найти компанию, которая напечатала бы на футболке логотип FIFA, но заказчик настаивал на футболке. В итоге ей удалось найти такую фирму. Она также вспомнила, что Гайнуллин заказал себе в мастерской портфель, причём со скидкой.

8 мая Гайнуллин пришёл в мастерскую и поздравил Зингарову с наступающим Днём Победы. В течение часа она дошивала при нём оставшуюся куклу, после чего Гайнуллин отдал ей оставшиеся 25 тысяч, а также сказал швее, что позовёт водителя. Она предположила, для того, чтобы забрать заказ.

Вместо водителя в мастерскую пришли пятеро человек — две девушки и трое мужчин. Гайнуллин в итоге оказался старшим оперуполномоченным майором полиции Ильдаром Гайнутдиновым. Он «торжественно заявил, что это „контрольная закупка“».

Я подумала, может, это банда какая-то и стала вызывать полицию, чтобы убедиться, что пришедшие в мастерскую действительно сотрудники. Они стали отнимать у меня телефон и говорить, что я усугубляю этим свое положение. Полицию я вызвала — это были реально полицейские. Потом я пыталась звонить адвокату, на что старший начал говорить, что у меня последний звонок исчерпан.

Началось кино: их старший пытался отнять у меня телефон. Я всё равно звонила адвокату. Номера купюр были переписаны — они их разложили на столе. Они снимали всё на видеокамеру. Стали угрожать, что я себя как-то не так веду, разговариваю по телефону. С их стороны пошли угрозы. Я стала снимать происходящее, и вот тут они втроём стали заламывать мне руку, отнимать телефон.

Ирина Зингарова

Зингарова рассказала, что подожгла пакет с куклами, после чего полицейские начали снова заламывать ей руки, потушили пакет и забрали куклы. В травмпункте женщине диагностировали растяжение связок и ушиб правого плеча. Она обратилась в Следственный комитет, чтобы привлечь полицейских к ответственности.

После майских праздников Ирину вызвали в отдел полиции «Дербышки», где сообщили о возбуждении уголовного дела. По её словам, полицейские сказали, что если бы она сделала и продала одну куклу, уголовного дела не было бы — «то есть, они подвели меня под это».

В постановлении о возбуждении дела (есть у Idel.Реалии) сказано, что Зингарова «осуществляла незаконное использование маркировочных обозначений Federation Internationale de Football Associations — FIFA, сходных до степени смешения с товарным знаком FIFA». По мнению полиции, она умышленно продавала товары и «без соответствующего разрешения неоднократно реализовала контрафактную продукцию с товарными знаками, зарегистрированными на территории РФ на имя правообладателя FIFA».

Ущерб от деятельности женщины полиция оценила в 378 тысяч рублей. «Откуда взялась эта сумма, непонятно — якобы есть какие-то подсчёты FIFA», заявила женщина. Максимальный штраф по части 1 статьи 180 УК составляет 300 тысяч рублей.

4 июня Зингаровой в отделе полиции показали видеозапись, которую вёл полицейский в первую встречу. Однако там нет момента, где швея спрашивает про наличие разрешения на использование товарного знака. Она назвала это «подтасовкой» и заявила о необходимости провести независимую экспертизу ролика.

На очной ставке Гайнутдинов заявил, что женщина не спрашивала у него про разрешение. Она не добилась от него письменного разрешения, потому что «в процессе работы забываешь о таких деталях, думаешь, что человек честный, обещал принести». Полицейский также добавил, что Зингарова сама спрашивала, нужна ли кукла с логотипом: «Я понял, что имеется в виду логотип к проведению Чемпионата, и ответил, что да». Он добавил, что не высказывал замечаний по поводу несхожести с оригиналом. Сейчас кукол направили в Москву для проведения экспертизы на степень сходства с Забивакой.

#чм2018 #законы