Новости
Григорий Вольгин

Первый канал показал саранский собор на месте британского посольства в Москве в ролике к открытию ЧМ-2018

А справа от святыни «телепортировали» стелу «Освободителям Ростова».

Скриншот из трансляции Первого канала

Первый канал во время открытия Чемпионата мира по футболу показал ролик с географической путаницей: вместо московского посольства Великобритании на Смоленской набережной оказался саранский собор Святого Феодора Ушакова. А справа от него над зданиями появилась стела «Освободителям Ростова» (фрагмент начинается с 3:29).

Здание посольства было построено на участке размером 0,92 гектаров, который был обменян в 1960-х годах на два участка в Лондоне. Современный комплекс посольства начал строиться в 1997 году.

Скриншот с видео YouTube-канала Newscopter.pro

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что на Чемпионат мира в России не приедут официальные лица и члены королевской семьи. Это связано с тем, что власти страны усматривают «российский след» в деле об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Здание посольства Великобритании на Смоленской набережной. Фото РИА «Новости»

Собор Святого Феодора Ушакова в Саранске. Фото 4turista

Стела «Освободителям Ростова» в Ростове-на-Дону. Фото Foursquare

Обновлено: cоздатель клипа Сергей Ильин-Козловский пояснил, что в ролике к открытию Чемпионата мира изображалась не Москва, а «фэнтезийное пространство», где представили фотоколлажи с элементами всех 11 городов, в которых пройдут матчи турнира.

Строго говоря, в ролике показана не Москва, а собирательный образ всех 11 городов, принимающих чемпионат мира. Это фэнтезийное пространство, и Москва — его основа как столица Чемпионата. В эту «базовую Москву» мы интегрировали ключевые объекты других десяти городов, в которых пройдут матчи мундиаля.

Сергей Ильин-Козловский

#спорт #видео #тв #чм2018