Новости
Сергей Звезда

Футбольный клуб «Амкар» из Перми закрылся вслед за «Тосно» из-за отсутствия денег. Не помог даже флешмоб болельщиков

«Финансирования у нас нет, какой смысл копить долги?», — отметил президент клуба и депутат от «Единой России».

Фото пресс-службы «Амкара»

Футбольный клуб «Амкар» из Перми, выступавший в российской Премьер-лиге (высшем дивизионе) с 2004 по 2018 год, официально прекратил существование из-за финансовой ситуации. Основным спонсором команды выступали региональные власти.

Ситуацию вокруг команды подтвердил «Спорт-Экспрессу» президент клуба и депутат Заксобрания Пермского края от «Единой России» Геннадий Шилов. До 2017 года он работал топ-менеджером в «Сибур-Химпроме».

Финансирования у нас нет, какой смысл копить долги?

Геннадий Шилов

«Амкар» завершил последний сезон на 13 месте и дошёл до 1/4 финала Кубка России. Высшее достижение команды датируется 2008 и 2009 годами: пермяки заняли четвёртое место в чемпионате, дошли до финала Кубка России и попали в Лигу Европы.

Главный тренер «Амкара» Вадим Евсеев заявил, что по истечении контракта 31 мая он забрал трудовую книжку. «Какие ко мне могут быть вопросы?», — отметил он.

По словам защитника «Амкара» и сборной Нигерии Брайна Идову, у клуба остались долги перед футболистами. Это подтвердил его партнёр по команде Александр Рязанцев, которому также пообещали выплатить заработанные деньги.

В «Амкаре» мне должны за три месяца зарплату и премиальные за пять игр. Морально я распрощался уже с этими деньгами, но всё равно надежда теплится, что закроют долги. Президент клуба сказал, что будет пытаться их погасить.

Брайан Идову

После 18 июня 2018 года, по словам руководителей «Амкара», команду расформируют, а игроки перейдут в другие клубы. 13 июня клуб не получил новую лицензию на участие в Премьер-лиге, потому что не смог предоставить финансовые гарантии. Теоретически команда могла заявиться в третий по рангу дивизион (Профессиональная футбольная лига), но, как отметил Шилов, он решил не влезать в ещё большие долги.

Представители «Амкара» перестали вести официальный сайт и свои соцсети. Незадолго до этого болельщики пермской команды устроили флешмоб — они стали публиковать фотографии с хэштегом #ЖивиАмкар.

Болельщики «Амкара» у стадиона в Петербурге перед матчем ЧМ-2018

Болельщики «Амкара» у стадиона в Петербурге перед матчем ЧМ-2018

Болельщики «Амкара» и «Кубани» в Краснодаре

Граффити в Перми

Ситуация с «Амкаром» стала уже вторым большим закрытием в российском футболе с начала июня. Клуб «Тосно» из Ленинградской области также прекратил существование из-за финансовой несостоятельности, команду расформируют. В последнем сезоне «Тосно» выиграл Кубок России и квалифицировался в Лигу Европы, но вместо него в международном турнире выступит «Уфа».

#футбол #спорт #экономика