Новости
Mayya Gavasheli

47news: ФСБ отказалась выдать сборной Хорватии велосипеды, опасаясь, что «не угонится» за футболистами

Причиной стали опасения за здоровье хорватов после встречи с местными жителями, утверждает издание.

Фото Елены Руско, РИА «Новости»

Межведомственная комиссия под руководством сотрудника ФСБ в Выборгском районе Ленобласти отказала сборной Хорватии по футболу в выдаче велосипедов для тренировок, сообщило местное издание 47news со ссылкой на источники в «компетентных органах». По данным издания, спецслужбы стали опасаться, что иностранцы «легко уйдут» из-под контроля и не получат необходимой охраны.

В конце прошлой недели менеджмент сборной, размещённой в санатории «Лесная Рапсодия» в посёлке Ильичёво, попросил выделить 30 велосипедов для тренировок игроков. Межведомственная комиссия выдала хорватам только два велосипеда, а руководство сборной от них отказалось.

Источники 47news пояснили, что дело не в экономии, поскольку это «не тот масштаб, чтобы выглядеть в глазах гостей скупердяями». Причиной стал риск того, что правоохранительные органы не смогут обеспечить должный контроль за 30 спортсменами на велосипедах.

Идея посадить на велосипеды полицейских объективно не выдержала критики, ведь в случае чего они за хорватами просто не угонятся. А пускать за колонной велосипедистов автомобиль ГИБДД непродуктивно — если часть подопечных неожиданно свернёт на тропинку в лес, то машина не поможет.

47news

Вместо велосипедов хорватам предложили в полное распоряжение бассейн, который легко контролировать, утверждает издание. Но менеджмент отказался и от бассейна. «На это, впрочем, и был расчёт», — прокомментировал собеседник 47news.

Сборную охраняют на самом высоком уровне тревожности, пишет 47 news. Перед каждой тренировкой стадион в Рощино проверяют кинологи, после тренировки территория опечатывается. Акваторию озера, на котором стоит «Лесная Рапсодия», патрулируют на лодках. Правоохранительные органы также следят за тем, чтобы спортсмены «не разбредались».

Как пошутили на прошедшем совещании, если хорватскому футболисту местные сгоряча проломят голову в сельском магазине, то все, кто обеспечивают безопасность сборной, уедут охранять шахматный турнир в Сибирь.

47news

#спорт #чм2018