Новости
Женя Кузьмин

«Ты просто космос, Стас»: главного тренера сборной России критиковали в соцсетях до ЧМ-2018 — теперь всё изменилось

От «увольте Черчесова» до «Черчесов — гений» за неделю.

Черчесов отдаёт честь Артёму Дзюбе после гола в ворота Саудовской Аравии. Фото Getty

19 июня сборная Россия по футболу обыграла Египет во втором матче домашнего Чемпионата мира — эта победа практически вывела их в плей-офф, впервые со времён СССР. После игры в числе главных героев команды называли не только Головина, Дзюбу или Черышева, но и главного тренера Станислава Черчесова. Хотя ещё за день до старта ЧМ-2018 многие журналисты и пользователи соцсетей считали именно его самой слабой фигурой в сборной.

К Черчесову было множество претензий: он высокомерно вёл себя на пресс-конференциях, Россия крайне неудачно играла в товарищеских матчах и никак не могла победить, в сборную не вызвали полузащитника Игоря Денисова, у которого возник конфликт с тренером. За несколько недель до первого матча турнира специалист резко изменил расстановку игроков на поле, которая наигрывалась специально к ЧМ-2018. Именно при Черчесове сборная России опустилась на 70-е место в рейтинге ФИФА.

Были и те, кто поддержал Черчесова. Например, Иван Ургант запустил флешмоб #усынадежды, посвящённый российскому тренеру. Но после побед над Саудовской Аравией и Египтом с общим счётом 8-1 у него появилось гораздо больше персональных фанатов. Кто-то восхвалял его в шутку, в кто-то – всерьёз

Что писали журналисты о Черчесове до ЧМ-2018

Станислав Черчесов, я понимаю, что уже полтора года вы живете в режиме «не к чему стремиться»: вы тренер сборной России; вы играете только товарищеские матчи, а чем бы они ни завершились, в эфире главного спортканала вас ласкает хороший знакомый Юра Черданцев; вполне конкретное увольнение минует вас (потому что Бухаров забивает Бельгии на 92-й минуте); вы на коне, всё у ваших ног, у кого-то — тотальный футбол, у вас — тотальная эйфория.

Но любая эйфория всегда сменяется тяжелым похмельем. У вас оно, скорее всего, наступит 19 июня, когда ваша команда попадет под одного из лучших футболистов современности — Мохамеда Салаха.

Невозможно понять логику непрофессионала. Сборную уже давно тренирует медная статуя Черчесова. Надеяться можно только на счастливый случай. Не знаю, что ещё сказать. Я хотел бы постараться поменьше говорить о сборной.

Зачем Дзюба вместо Чалова, если тренеры ни разу не обкатывали систему с большим форвардом? Почему Черышев, а не гораздо более разнообразный Ташаев?

Фильмы «Движение Вверх» и «Тренер» отлично иллюстрируют разницу между отношением к футболу и всем остальным видам спорта в России. В то время как другие спортсмены в глазах россиян — герои, которые прославляют Отечество, обыгрывая американцев, футбол считается выжженной землей, покрытой тремя слоями дерьма. Очень жаль, что из-за одной управленческой ошибки после чемпионата мира этот стереотип станет только сильнее.

Что писали о Черчесове до ЧМ-2018 в соцсетях

После увольнения главного тренера сборной Испании за день до начала Чемпионата мира.

После побед сборной России над Саудовской Аравией и Египтом

Пользователи отметили, что после побед самомнение у Черчесова только вырастет.

Юрий Дудь и Sports.ru обыграли «переобувание» шуточным роликом.

Телеканал «Че» в честь тренера сборной сменил название в соцсетях на «Станислав Че».

После финального свистка матча с Египтом комментатор «России 1» Владимир Стогниенко включил на телефоне песню группы «Ленинград» под названием «Ты просто космос, Стас» и приставил устройство к своему микрофону.

#чм2018 #спорт #соцсети