Новости
Женя Кузьмин

Московский парад в честь мексиканского Дня мёртвых перенесли с Красной площади за несколько часов до начала

Во время ЧМ-2018 мексиканцы хотели провести знаменитый карнавал в самом центре столицы, но по неизвестным причинам его отменили.

Фото со страницы мексиканского дома болельщиков в Фейсбуке

На Красной площади отменили карнавал в честь мексиканского Дня Мёртвых, который планировал провести в честь ЧМ-2018 оргкомитет дома болельщиков Мексики. По данным корреспондента «Эха Москвы», в Гостином дворе, где находится дом болельщика, не объяснили причину, сославшись на «решение служб безопасности».

Очевидцы, пришедшие на начало праздника в назначенное время, добавили, что расписание могли изменить из-за приезда «высокопоставленных лиц».

Обновлено (15:50): Организаторы мероприятия рассказали TJ, что праздник пройдёт в 16:00 по московскому времени, но только внутри Гостиного двора. На улицу участники карнавала выходить не будут.

В московском департаменте региональной безопасности заявили, что согласовали мероприятия и не имели отношения к его переносу.

Организаторов нужно спрашивать по этому поводу. По нашей линии ничего не предпринималось. Оно согласовано это мероприятие — День Мексики на парке футбола, а дальше там день мёртвых, живых — это уже... Мы сейчас никак подключаться не планируем.

Владимир Черников

Изначально всем желающим предлагали 29 июня прийти в дом болельщика, нанести грим и отметить праздник шествием на Красной площади. «Мы рады, что сможем познакомить москвичей, болельщиков чемпионата и просто всех желающих с мексиканскими традициями в самом сердце российской столицы», — рассказывали организаторы. Партия «Коммунисты России» требовала отменить шествие, посчитав «неприемлемым» проведение праздника на Красной площади.

Отмену парада в честь Дня мёртвых сразу стали обсуждать в соцсетях.

В Мексике праздник, посвящённый памяти умерших и семье в целом, отмечают каждый год 1 и 2 ноября. В честь этой даты по всей стране устраивают парады: мексиканцы и туристы наряжаются в костюмы, раскрашивают лица и выходят на улицы городов. В 2003 году праздник включили в список культурного наследия ЮНЕСКО.

#чм2018 #праздники #москва