Новости
Alexander Uspenskiy

Все исторические сейвы Акинфеева на пяти картинках

В 1/8 финала испанцы смогли забить ему только с пенальти.

Героем противостояния России и Испании на Чемпионате мира по футболу 2018 года стал Игорь Акинфеев. Он был признан лучшим игроком матча: российский вратарь пропустил только автогол и три послематчевых пенальти.

За матч Акинфеев девять раз не позволил поразить сетку своих ворот. Ещё шесть ударов испанцы реализовали мимо створа ворот. Россияне только однажды попали в створ и трижды пробили мимо. Если бы не автогол Игнашевича и пенальти в исполнении Дзюбы, первый тайм запомнился бы дуэлью Диего Косты и Акинфеева в компенсированное время.

1 тайм

Двойное спасение Акинфеева произошло на 85 минуте встречи. Сначала он в прыжке достал мяч после удары Иньесты, а затем перестраховался, отбив удар Аспаса вдоль ворот.

2 тайм

В дополнительное время испанцы продолжили владеть мячом и бесконечно пасоваться. С 1966 года на Чемпионатах мира столько передач за матч (1137) ещё никто не делал.

1 тайм дополнительного времени

109 минута заставила затаить дыхание. Родриго пробил с угла, Акинфеев отбил, но у испанцев остался шанс добить мяч в ворота. Удар Карвахаля накрыл Марио Фернандес. Защитная линия россиян снова справилась.

2 тайм дополнительного времени

Акинфеев ещё ни разу не проигрывал серии пенальти в своей взрослой карьере. Сборные России и СССР на Чемпионатах мира тоже их не проигрывали, потому что никогда до них не добирались. Дебют удался. Акинфеев отбил удары Коке и Аспаса с любимой для себя правой стороны, с которой он чаще всего берёт пенальти. Полевые игроки хладнокровно реализовали всё — 4:3. Первая волевая победа России на Чемпионатах мира и первый выход в четвертьфинал в её новейшей истории.

Для испанцев это стало первым поражением от сборной России и уже третьей (из четырёх) проигранной серией пенальти на Чемпионатах мира.

Серия пенальти

7 июля Россия сыграет в четвертьфинале с Хорватией, от которой в официальных матчах пока не пропускала — но и хорватам россияне не забивали. В единственной товарищеской встрече в 2015 году сборная РФ проиграла со счётом 1:3. Акинфеев в том матче не выходил на поле.