Новости
Женя Кузьмин

Проклятие Черданцева: комментатор пишет в Твиттере прогнозы на матчи ЧМ-2018, но всё постоянно происходит наоборот

Теперь его просят сказать «Ты ничего не добьёшься в этой жизни», чтобы чего-то добиться.

Георгий Черданцев. Фото пресс-службы канала «Матч ТВ»

Георгий Черданцев — один из самых популярных российских спортивных комментаторов. Многие помнят его по эмоциональному репортажу с матча Евро-2008, где Россия выиграла у Голландии, а также по крику «Буффонище!!!» во время матча «Ювентуса» в 2012 году. Но в последние годы у Черданцева появилась другая известная особенность — он часто делает в соцсетях прогнозы на футбольные матчи, которые почти никогда не сбываются.

Ярче всего это проявилось на Евро-2016, где комментатор не угадал почти ни одного результата. Из-за этого в соцсетях заговорили про «Проклятие Черданцева»: если он предсказывает кому-то успех или неудачу, то всё происходит в точности наоборот.

Прогнозы Черданцева касались не только футбола.

В мае 2018 года комментатор сообщил «100%-ый инсайд»: итальянский тренер Маурицио Сарри не перейдёт в «Зенит», потому что он точно останется тренировать футбольный клуб «Наполи». На следующий день руководство «Наполи» объявило об отставке Сарри. Но в «Зенит» он действительно не перешёл.

Тенденция продолжилась и во время ЧМ-2018. Например, комментатор заранее «вычеркнул» из розыгрыша Уругвай, который вышел в 1/4 финала турнира, выиграв все матчи.

За две недели до победы России над Испанией он заявил, что у подопечных Станислава Черчесова не будет шансов против подобной «суперкоманды».

Ещё один прогноз Черданцева — сборная Аргентины с Лионелем Месси победит французов в 1/8 финала и в итоге станет Чемпионом мира. Аргентинцы проиграли 4:3 и отправились домой.

2 июля за выход в 1/4 финала боролись Бельгия и Япония. Когда японцы повели 2:0, Черданцев написал, что они и выйдут в финал ЧМ-2018. После этого Бельгия забила три мяча и выиграла.

В какой-то момент подписчики Черданцева уже начали просить его не ставить на их любимые команды.

«Проклятие Черданцева» стало популярной темой для шуток во время турнира в России.

Некоторые пользователи начали обращаться к комментатору за помощью. Вдруг поможет.

#чм2018 #соцсети